Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [7 сентября, 1269] — На стоге сена днём осенним


[7 сентября, 1269] — На стоге сена днём осенним

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

https://i.imgur.com/PUNwRaR.png
Время: 7 сентября, 1269
Место: Нижний Яр
Участники: Рыска, Зоська и Лютик
Предисловие:
Ну не будь ты упрямой козою,
Не со зла я в твой хлев угодил -
От погони искал я спасенья,
Да неужто тебе я не мил?

Хочешь сена? А может ромашек?
Тише-тише, бодать не спеши!
Нет козы тебя, милая, краше,
Всё достану, ты только скажи!

[icon]https://i.imgur.com/Kc6pd0L.png[/icon]

Отредактировано Лютик (29.04.20 01:40)

+1

2

И коза эта запросто сошла бы за демона, будь в ней хоть что-нибудь человеческое. ©
http://sh.uploads.ru/hyjgo.png

   День Рыски не задался ещё с самого утра. Сначала проклятущая егоза Зосья таки умудрилась опрокинуть ведро с молоком, потом девушка невольно наступила на хвост любимой матушкиной кошки, за что поплатилась глубокими царапинами на этой самой ноге, а затем и вовсе в пух и прах разругалась со своим отчимом, за что была позорно сослана в хлев гораздо раньше времени. «Ну и ладно», размочив очередной подорожник, девушка бережно приложила оный к царапинам, устраиваясь на своем сеновале со старой потертой книгой. Читать Рыска умела, пусть и не так хорошо, как дивчины ученые, зато куда лучше остальных в деревне. Честно говоря, в Нижнем Яру мало кто отличался грамотностью, Рыска, мать её, да отчим, но с последним все понятно, солтысу, таки, положено.
   — А ты умеешь читать, Зосья? — Улыбнулась Рыска, задорно помахав козе книгой. Зосья юмора не оценила, проблеяв явно что-то обидное, она деловито повернулась к малохольной девице задом, продолжая жевать сено из небольших яслей под одним из окон хлева. — Ну и ладно, так бы сразу и сказала, что не день сегодня для разговоров душевных! — С козой Рыска разговаривала часто. К сожалению, диалог с Зосьей у неё складывался куда лучше, чем диалог с родной матерью, да и не кричала Зосья по поводу и без, бодалась — да, было, но при этом молча. Лишь иногда блея в знак согласия или же протеста, вот, допустим, как сегодня. —  Итак, — часть книжной страницы благополучно осыпалась на сено книжной пылью, “сокровище” Рыски было действительно очень старым.
   Будучи дочкой солтыса, Рыска нередко могла себе позволить покупку книг у проезжающих через Нижний Яр торговцев, да и бабушка её, ныне покойная, владела немалой библиотекой, однако, в большинстве своем там были книги о растениях, да их свойствах. Так было раньше. Казалось бы и вовсе в прошлой жизни, где она была любима всеми и счастлива. Сейчас же книги принадлежали отчиму, собственно как и весь семейный бюджет, а потому рассчитывать девочка могла лишь на себя, старательно откладывая монетку к монетке, дабы насобирать сумму к приезду следующего обоза. Обменять же книги удавалось редко, как и было сказано выше — в Нижнем Яру мало кто читал и писал. «Сказания Каэдвена. Сборник» — единственное на что хватило скопленных ею средств. Книга была настолько старая, что аккурат посреди переплета красовалось “окно” в другой мир, прогрызенное мышами - учеными, явно не оценившими предания прошлых лет. 
   — Зоська, а, Зоська, хочешь я тебе почитаю? — Читала Рыска старательно, иногда по буквам, если слово попадалось длинное, аль непонятное, но Зосье, в общем-то, нравилось, причем так сильно, что она от восторга наваляла кучу. — Ну, коза-егоза, и как тебе не стыдно? На столь интересном моменте и такая неприличная пауза! — Зосья покосилась на хозяйку оранжевым взглядом, демонстративно и очень медленно пережевывая очередной пучок трав. — Интересно, и почему это в старых сказаньях коза  — символ мудрости? — Мудростью от Зоськи и не пахло, навозом — да, вредностью и вовсе все провоняло, а вот мудрости там и в помине не было.
   — Наверное потому, что она с козлом уживается! — В мыслях невольно возник образ отчима, с рогами и длинной седой бородой, разумеется на манер козлиный, а не человеческий. — На это ведь только мудрое животное способно... — ей очень хотелось верить, что её матушка действительно мудрая. В конце концов, после смерти батьки они не голодали, жили в тепле и сухости, хозяйство поддерживали как могли, да статус свой сохранили. Жаль, что только подобной ценой... Да вот только кто мог о подобном помыслить! Ведь будучи лучшим другом её отца, тогда ещё будущий отчим ей даже нравился.
http://s3.uploads.ru/Hx3Km.png

Отредактировано Рыска (25.10.19 00:24)

+1

3

Лютик нёсся во всю прыть. Иногда, конечно, спотыкался; разок протискивался меж покосившихся заборных досок, подрав рукав сорочки о торчащий гвоздь; дважды перепрыгивал через корыто; разгонял куриц и свиней, перескакивая через них же и особо смачные кучи, дабы не растянуться тут же посреди двора; пригибался, уклонялся, а местами даже пятился... в общем, преодолевал препятствия как мог и умел только в случаях особой опасности.
Опасность эта, с одной стороны вооружённая граблями, а с другой - оглоблей, неслась следом, посыпая голову барда отменной бранью, чередуемой угрозами или же наоборот. Два крупных детины резво сметали с пути всё то, что Лютику приходилось оббегать или перепрыгивать, и всё же умудрялись отставать, лишённые форы в виде страха скорой расправы. Последний, к слову, мотивировал неимоверно, вдохновляя барда на новые эквилибристические изыски и фортели, покуда госпожа удача не смилостивилась над ним в который раз и не подсунула под ноги бегуна очередную кочку, нравоучительно столкнув бедолагу с твёрдой землицей.
Лютик стоически принял удар судьбы, проглотив вопль с матершиной и замерев тут же, как делает редкое зверьё в моменты опасности. Он даже зажмурил глаза, видать, припомнив забаву из далёкого младенчества, когда я тебя не вижу, значит и ты меня.
Где-то вдалеке истошно залаяла псина. Лютик зажмурился ещё сильнее и даже затаил дыхание, мысленно перечисляя всё то, отчего готов отказаться и как обещает исправиться... Как погоня, потеряв из виду белёсое пятно и дружно покумекав, припустила в сторону гавкающей собаки.
Не веря собственному счастью, бард ещё некоторое время с упоением прислушивался к удаляющейся брани и наслаждался лёгким ветерком, что запутавшись в высокой траве, обдувал его разгорячённое лицо. И только когда сырость земли стала ощущаться через портки, Лютик медленно поднялся на ноги, осматриваясь по сторонам.
Деревенские пейзажи были тихи и безмятежны. Вдалеке паслась с жеребёнком стреноженная лошадь; вокруг, разрывая лапами землю и деловито зыркая на поэта, гордо вышагивали куры; над компостной кучей жужжала и суетилась мошкара, а по сваленным у забора доскам ползла не торопясь божья коровка. И покуда день ещё только занимался, сгибая спины мужиков и баб под тяжестью хозяйственных дел, а молодняк гнал в лес по грибы и ягоды, Лютику следовало найти себе временное пристанище и поразмыслить над грядущим. Кроме того, на сей шаг беглеца подгоняла мысль о кузнецких сыновьях, кои, потеряв след поэта, вполне могли вернуться обратно и пошукать следы тщательней.
Именно это и погнало Лютика огородами на противоположный край деревни. Тать в ночи средь бела дня из барда выходил посредственный, и чтоб не попасться на глаза случайной старушке или малой ребятне, пробирался он канавами и зарослями осоки. Кое-где полз, но чаще всё же крался, пока не упёрся в стену сарая, слишком хлипкого для полноценного домишки, но вполне годящегося для скота. Не утруждая себя поиском двери для пущей конспирации, Лютик не придумал ничего лучше, как ввалиться внутрь через окно. Прямиком на стог соломы, будто бы кем-то бережно подстеленный аккурат для подобных появлений.
И если бард такому повороту событий был несказанно рад, то коза, сурово выпучившая на него глазища, совсем напротив.
- Тихо, тихо! – предупредил он её возмущённое блеяние, которое не преминуло прокатиться по хлеву в следующее мгновение.
- Ну, чего ты, в самом деле? – всё так же тихо, но с нотками ответного упрёка, вопросил он, будто бы коза была в состоянии ответить, - я же не специально! Мне пришлось. Меня вынудили, в конце концов! Да и где твоё женское сострадание?!
Упрямая животина угрожающе выставила рога, однако наступать не спешила.
- Да-да, я всё понимаю... хлев твой, сено тоже твоё. И видит светлейшая Мелитэле, я на него совершенно не претендую. Более того… - на сём бард протянул рогатой пучок свежей травы, случайно застрявшей в ремне сапога, в надежде откупиться.
- Ромашки! – любезно сообщил он, - ты же любишь ромашки? [icon]https://i.imgur.com/Kc6pd0L.png[/icon]

Отредактировано Лютик (29.04.20 01:40)

+1

4

http://sh.uploads.ru/hyjgo.png

   Всякое повидала Рыска на своем веку, и птицы в окно её хлева залетали, и бутылки, бывало овощи протухшие, а бывало и камни, но чтобы человек живой — такое впервые, да ещё и мужчина, едва ли не на её сеновале! Надеяться на Зосью не было смысла, да и коза явно сдавала свои позиции, всё ещё наставив на пришлого рога, но уже с любопытством посматривая в сторону его ромашек. «Предательница рогатая!», выругалась Рыска откладывая книгу и маскируясь среди разбросанного на втором этаже сена. «Чем бы тебя огреть...», бросать в незнакомца книгу было боязно — вдруг порвется, а она ценна! С другой стороны, благопристойные граждане в окна не залетают, только залетные, а от них, как водится, жди беды.   
   Зосья, несмотря на всё недоверие от её соседки, на дыбы все же поднялась, старательно отгоняя незнакомца от своего сена, да кормушки. «Нет, долго она не продержится, особенно, когда ромашки перед самым её носом!», Рыска тоже хотела ромашки, тем более, что чай из оных просто прелестный, да и, вообще, ей было крайней обидно, что задобряют в их общем пристанище козу, а не главную хозяйку сеновала! «Сорок пиявок в ваши подштанники!», мысленно выругалась девчонка, окончательно передумав кричать, но нащупав  руками репу. Всё равно её никто не услышит, а так будет неоспоримое преимущество, она ведь его видит, а он её нет.
    Впрочем, девичья логика была такова, что Рыска, обладая завидной меткостью, да имея возможность как следует прицелиться, сначала швырнула репу в сторону незнакомца, а уже потом решила полюбопытствовать, тихо пропищав: — а вы кто такой? — Однако и сего вопроса ей показалась мало, а потому собравшись с духом, и стараясь не выдать места своей засады, девушка продолжила монолог, на этот раз решая устрашить незнакомца, причем находу выдуманной историей. — Отвечайте или я буду кричать, а у меня, между прочим, двадцать братьев, и... — “и спят они исключительно с дубинками, и каждый по сажени ростом!” — подсказал внутренний голос и Рыске пришлось на него шикнуть. «Вечно ты не вовремя, вот с мысли дельной меня сбил!», да вот только была ли она, та мысль дельная? Этот вопрос, пожалуй, так и останется без ответа.
   Больше снарядов не было, однако на стороне Рыски все ещё находилась Зосья, благополучно схарчившая помятые ромашки и сейчас настойчиво требующая добавки. «Да бодни ты уже и всё!», лично Рыску коза бодала не раз и даже не два. Каждый день считай, если девушка не вовремя решила сдоить молоко, опоздала с кормежкой, аль ещё чего. Но коза медлила, Рыска нервничала, стараясь как можно лучше рассмотреть внезапного гостя. «Интересно, от чего вы, сударь, так бежали, что без труда особого, влетели в наше окно, а оно ведь далече от земли!», вывод напрашивался один: в гости к Рыске заглянул ворюга и убивец. «Час от часу не легче, можно подумать, что мне и так неприятностей не хватает!», в деревне её не жаловали, отчим тоже не особо-то и любил, вернее вообще не любил и рад был, что избавился, пусть и подобным, не шибко-то действенным способом.
   «А теперь ещё думай - гадай, кто в гости к нам с Зосье пожаловал, да что от него ожидать!», постоять за себя Рыска могла всегда, а иначе и не выжила бы здесь, среди тех, кто так отчаянно жаждал над ней расправы. «Им себя сморить не дала и вам не дам!», только вот вилы, привычное её руке оружие, лежало слишком далеко от сельской воительницы. «Что же делать? Стоит ли выжидать?», дождаться бы хотя бы ответа, да шило в заднице никак не давало покоя, то и дело приподнимая любопытную голову над сенными завалами и вынуждая девчонку молиться за благополучие вредной козы. «Кто бы знал, что нам с Зосьей сегодня придется пережить!», пусть Рыска и боялась залётного незнакомца, но давать козу в обиду тоже не собиралась.

http://s3.uploads.ru/Hx3Km.png

+1

5

     Вставшая на дыбы коза вынудила барда отшатнуться назад, да так, что лопатки ощутили всю неровность дощатой стены, а ромашки выпали из руки аккурат к козьим копытцам. Лютик замер, но замер ненадолго.
- Ну зачем ты так? А? - с укоризной поинтересовался поэт, наблюдая, как рогатая башка осторожно клонится к цветикам. - Я ж к тебе со всей душой... а ты? Продолжательница козьего рода, называется. Кормилица! ...и не стыдно?
     Судя по всему, козе стыдно не было. Если ей до чего и было дело, так это только до ромашек, которые она методично подъедала. И всё же, между делом, медленно приближалась к менестрелю. Вполне вероятно, она бы ещё разок припёрла его к стенке, кабы откуда ни возьмись не прилетело, смачно жахнув об стену возле Лютикова уха, и не отрикошетило прямиком под рогатую строптивицу.
     Коза отскочила и возмущённо заблеяла, заглушив всю нелицеприятность далеко не литературных междометий, вырвавшихся из Лютика. Он бы наверняка решил развить свою мысль дальше, прибегнув к куда более объёмным словесным фигурам, однако ж тоненький голосок заставил барда вовремя заткнуться.
     Нет, он не спешил отзываться. Он уже вовсю оглядывал второй этаж насколько позволяло место его наблюдения и коза. И только когда за стогом сена мелькнула белобрысая макушка, расплылся в очаровательной улыбке:
- Я - Лютик. Странствующий бард, поэт и местами философ. Путешествую по миру в поисках захватывающих приключений, интересных и поучительных историй, героических личностей, о которых потом слагаю баллады и пою для народа.
     Он бы снял с головы шапочку с пером цапли, эффектным жестом приветствуя метательницу репы, но за неимением головного убора упразднил свое приветствие до низкого поклона. Не забывая, однако, следить за козой, коварной в своей непредсказуемости.
- А вы, сталбыть, владелица сего уютного хлева? - с интересом высматривая владелицу пшеничной макушки, полюбопытствовал Лютик, - и отчего не подали столь приятный голосок раньше?
     Слишком большое количество братьев напугало барда ровно настолько, насколько и их вероятное отсутствие, и всё же не уцепиться за столь благоприятную тему он не мог.
- Двадцать братьев! - понимающе восхитился поэт, - А как вы, милсдарыня, полагаете, ваши бы братья с их численным преимуществом смогли бы одолеть двух кузнецкий сыновей? Не то, чтобы очень надо, но тогда я бы без промедления оставил ваш гостеприимный хлев.
     Пока Лютик выяснял физическую мощь гипотетических братьев, взгляд его резво шарил по округе в поисках пути наверх. Заприметив же грубо сколоченную лестницу, приобрёл до того лукавый прищур, что насторожилась даже коза.
     И как это он сразу не догадался, улизнуть от рогатой наверх, куда теперь уж наведаться велел сам господин случай?
- Как пить дать, оставил бы. Задержался бы исключительно благодарности ради. Я вот ещё чего узнать хотел... - намеренно растянул он вопрос, интригуя, потому как понимал, что с такой козой и не козой тоже действовать стоит быстро.
     Понадобилось всего несколько прыжков, чтобы покрыть расстояние до лестницы, а там уж никакого труда не составило ловко взобраться наверх.
- Хотел я узнать: как зовут-то тебя, милсдарыня? - просиял Лютик, наконец-то увидев владелицу пшеничной макушки. [icon]https://i.imgur.com/Kc6pd0L.png[/icon]

Отредактировано Лютик (29.04.20 01:41)

+1

6

http://sh.uploads.ru/hyjgo.png

   А Рыска всегда знала, что коза её Зосья - самый настоящий боевой товарищ! Коза ни на лучину не сдавала своих позиций, упрямо наставляя рога и ожидая очередных подношений. «Так его, Зоська, так!»,  несмотря на некоторое волнение, девочка больше не боялась, пожалуй, что даже наоборот, Рыску полностью увлекло это своеобразное противостояния сторон. Впрочем, вскоре незнакомец заговорил, и Рыске пришлось  призадуматься, ведь в иной час, даже Рыска знавала некоторых бардов и сказителей, впрочем те, выглядели куда менее приятно и опрятно.
   — Ой,  — неподдельные эмоции с легкостью выдавали столь юный возраст, — а был у нас давеча один сказитель. Странный такой, жизнью потрепанный, ещё и с печатью этой... интеллигентности под глазом, да такой приметной, что местный наш задира аж от зависти присвистнул! — Тем не менее, сказки она любила, а песни красивые — ещё больше, да вот только незнакомцам Рыска не шибко то и верила. Как говорила ещё её бабка: ты, девка, доверяй, но проверяй. «Только вот как его проверить-то надобно? Песню просить спеть, аль сказку рассказать?», пока Рыска думала, диверсия свершалась, и под конец пойманной мысли, была уже девчонка на сеновале не одна.
   — Ой... — гораздо мене уверено протянула Рыска, невольно попятившись назад, навстречу маленькой лопате для дел знахарских. — А я... — ведь не престало “хозяйке” так позорно всего бояться, да и трусихой девочка отнюдь не была, — а я Рыска. Рыска Вольская, падчерица солтыса и... — «местная образина», но это она все же умолчала, не желая сразу подчеркивать все свои недостатки. — А козу Зосьей зовут, она хорошая у меня, хоть и вредная немного. — Рыска и сама того не заметила, как пятиться от него перестала, гордо расправив юбку своего платья и отвечая на ранее заданный вопрос. — Кузнецких-то? А что им до вас? — Двух увальней, но безвредных Вольская знавала отлично, едва ли не единственные на всю деревню, старались не участвовать в общей травле. — Они пугающие, но безвредные, да и сюда, вряд ли, сунутся. Батька их отчиму моему задолжал, а платить не хочет, ибо не с руки за долг карточный половину добра заслуженного отдавать.  — Временное явление, естественно, сойдутся со временем на отыгрыше, аль договорятся на половине суммы, но это потом а пока...
   — И со многими героическими личностями Вы встречались, достопочтенный мэтр Лютик? Ну, окромя сыновей кузнеца? — За приделы родной деревни Рыска выезжала редко, да и незачем ей такой было, людей по окрестным селам стращать. А Вольская, тем временем, мечтала, что однажды покинет свой отчий дом и отправится она в путешествие, да такое, что легенды будут слагать уже о ней! «Однажды...», Рыска мечтала о приключениях, о сражениях, подвигах и передрягах, о людях, кои не будут видеть в ней монстра, о верных друзьях и боевых товарищах. «Не рогатых!», это, пожалуй, было самым важным сейчас уточнением. «А светит мне лишь замужество, да и то отчимом уже оговоренное...», сердце девичье привычно сжалось в комок, на ее душе скреблись кошки, а сама Рыска не находила себе место. Замуж не хотелось, оставаться в древне тоже.
   — Расскажите мне что-нибудь, мэтр Лютик, а я вас послушаю. Потом тоже что-нибудь расскажу, хоть и нет у меня необычных историй, разве что наши страшилки деревенские... — «а главная страшилка здесь — это я», грустно подытожила Рыска, на всякий случай все же примеряясь к своей лопатке. Мало ли что, уж лучше так, чем совсем отпора не давать. «Жаль, что до вил мне, все же, не дотянуться», а может и к лучшему оно было. В конце концов, незавидная участь душегубки, да ещё и с подобной народной любовью, могло значить лишь одно — камнями Рыску все-таки забьют и никому не будет никакого дела, защищалась девушка или же нет.

http://s3.uploads.ru/Hx3Km.png

+1

7

- Так вот ты какая, Рыска Вольская, - с ещё большем интересом залюбовался на неё Лютик, - весьма наслышан! - приврал он самую малость, силясь припомнить подробности истории, коей давеча пыталась впечатлить его жена кузнеца.
Впрочем, особых успехов он не достиг. То ли сама история про гуля была не особо примечательной, то ли персона самой героини интересовала барда в данный момент куда больше, чем бабьи россказни. Единственно, что всплыло в памяти менестреля, так то описание девичьих глаз, дескать жёлтые они, как у редкой страховидлы, порчу в раз наведут, стоит только ей на кого засмотреться. Вот только загвоздка в том была, что засматривалась не столько девка юная, сколько бард на неё. И в глаза с редким удовольствием заглядывал, и помимо глаз остального из виду не упускал. А что до цвета удивительного... встречал он таковой у одного, как люди говаривали, грязного мутанта, да только человечности в нём было в разы больше, чем у всех тех, кто за глаза его выродком называл.
     И всё бы хорошо, кабы не два детины, мысли о которых отрезвляли Лютика получше кадки с колодезной водой.
- Да ничего особенного, - отозвался поэт на вопрос о кузнецких сыновьях и почесал затылок, который не так давно разминулся с оглоблей лишь по счастливой случайности, - так, лёгкое недопонимание.
     Новость о том, что в ближайшем обозримом будущем его гипотетические убивцы не появятся в тутошних стенах, трубадура несказанно обрадовала. Даже солнце сквозь щели засветило ярче, а каким удивительно свежим показался воздух в хлеву, что Лютик аж вдохнул его полной грудью.
- Героическими личностями? А как же... - тут бы поэту начать сотрясать воздух именами всех титулованных особ, отличившихся на поле какой-нибудь громкой битвы, или же припомнить незаслуженно прославившихся счастливцев, чьи подвиги преувеличены, а истинные мотивы мало кому известны, но отчего-то вспомнились барду далеко не они.
- Я много где был, много кого видел. На самом деле героических личностей куда больше, чем кажется, и порой ходят они среди нас, да только сами об этом до поры до времени даже не догадываются. Не от хорошей жизни становятся героями, а от обстоятельств порой самых препаскуднейших, - улыбнулся он Рыске отчего-то совершенно не радостно, но быстро опомнился. Как ни крути, но не об этом хотела услышать деревенская девчонка, чей желтый глаз вряд ли заглядывал дальше речушки, огибающей деревню.
- И всё же сколько я не встречал настоящих героев, самым искренним и отзывчивым был один беловолосый ведьмак. И звали его Геральтом из Ривии.
     Лютик с удовольствием бы спел про его подвиги, про то, как Белый Волк встретил чародейку из Венгерберга, что пахла сиренью и крыжовником, про то, как он с четырьмя верными друзьями отправился через горы за своим предназначеньем, но у барда не было с собой не только его неизменной шапочки, но и лютни.
- А знаешь что? Давай я расскажу тебе самую правдивую сказку? - с этими словами поэт уселся на стог сена, аккурат у ног его новой знакомой.
     Обождав до тех пор, покуда она не присядет рядом, он начал свой рассказ.
- Было это ранней осенью, когда земля ещё была по-летнему согрета ласковым солнцем, но ночные заморозки уже укутывали по утру траву тонкой вуалью инея. Проезжал как-то мимо одной деревеньки бард. Больно понравилось ему селение и решил он остановиться в нём на денёк-другой, послушать местные истории и пополнить запасы. Остановился он в доме кузнеца, мужика хорошего и добродушного. Жинка его так же бабой была неплохой, потому поила и кормила странствующего барда со всей хозяйской щедростью. И было у них два сына, крепких и сильных, как сам отец. А ещё дочь. Редкой красы девка, что все деревенские парни из-за неё ночи не спали, потому как грезилась она им в самых сладких снах. Однако ж внимание повсеместное до добра не доводит, а всё то, что без труда достаётся, перестаёт цениться вовсе.
     Так вот. Вышел как-то бард по утру, чтобы водой колодезной умыться, - о том, что перепившего с кузнецом и его сыновьями поэта редкая жажда и нужда погнала на улицу, Лютик разумеется, умолчал, - возвратился, а на кровати его во всей своей первозданной красе лежит та самая девица, кузнецкая дочка. Удивился он такому стечению обстоятельств основательно. И даже пригрозил пальцем, в назидание. Но ещё сильнее удивились её братья, зашедшие проведать менестреля в самый неподходящий момент.
     Как не пытался он их образумить, как не оправдывался и не божился, но не поверили ему братья, - что лично Лютику было особенно обидно, потому как получать за что-то было вполне оправданно, но чтоб ни за что – такое с ним было впервые.
- Погнались они за ним через всю деревню, пока чудом не спасся он, схоронившись в одном хлеву. Но не один он там оказался, а с храброй девицей, которая не побоялась дать отпор незнакомцу. Рассказал он ей тогда о своих злоключениях и попросил помощи, потому как вся его остальная одёжа, как и весь его нехитрый скарб вместе с кобылой остались в доме кузнеца. Но самое главное, были там и туба с записями и стихами, а ещё его любимая лютенка эльфской работы. Инструмент редкой красоты и не меньшей красоты звучания, что прошёл с ним сквозь огонь и воду, развлекал как простой люд, так и самых настоящих королей. «Всё что хочешь проси за свою помощь,» - взмолился перед ней трубадур, - «но без лютни мне никак…»
     На сей трагической ноте Лютик окончил свою сказку и печально вздохнул. [icon]https://i.imgur.com/Kc6pd0L.png[/icon]

Отредактировано Лютик (29.04.20 01:41)

+1

8

События никогда не вписываются в план.
http://sh.uploads.ru/hyjgo.png

   Вдохновившись самой возможностью послушать историю из уст самого Лютика, странствующего барда, поэта и даже философа, она и думать забыла о том, что сидит, в общем-то, на сеновале, да ещё и компании незнакомого мужчины! Звонко хрустнула свежая морковка  — Рыска так увлеклась рассказом, что и сама толком не поняла откуда же оная взялась. «Бедный-бедный мэтр Лютик!», не нужно было быть семи пядей во лбу, дабы понять о ком именно сейчас вёлся сказ, «мы несомненно должны ему помочь!», да вот только в доме кузнеца, Рыску жаловали ничуть не больше самого менестреля. «Что же делать?», стоило продумать план, так всегда говорил её батька,  когда иным часом в деревне случалась беда.
   — Нам нужен план.  — Уверено подытожила Рыска, с самым боевым видом доедая своё морковку. — Ой, а что это я сама все ем и ем, а вас так ничем и не потчую!  — Заслушалась девчонка, распереживалась, да так, что гостя привечать позабыла. «бабушка была бы мной недовольна», манерам в доме солтыса времени уделялось ничуть не меньше, чем делу знахарскому. — Вот, — пирожок, заботливо выуженный из небольшого лукошка, был с улыбкой протянут пострадавшему в неравном бою мэтру. — Я бы и сама в дом кузнеца сунулась, да вот только хозяйка тамошняя, на дух свой склочный, меня не переносит!  — Более того, именно она являлась едва ли не первой, кто завидев Рыску даже издалека, на улицу соседнюю зайцем перебегала, при этом крутя девочке фиги и поплевывая через левое плечо.
   — Скажите, пожалуйста, мэтр Лютик, вы помните, где именно вещи свои оставили? — Ей требовалось знать точно, дабы коридорами кузнецового дома не плутать и на воровстве не попасться. — Должна признаться вам честно, в деревне меня не жалуют, я здесь кто-то вроде местного монстра, а потому пойти в дом кузнеца лично... — это могло стоить ей головы, однако если только... — а не припомните ли вы случайно, продолжалась ли у семейства осенняя хандра? — Она уже заготавливала для них травы, передавала настойки, и даже говорила как быть. Впрочем, исключительно через уста матери, да вот только сегодня уехала Вислава в соседнее село, а значит и с лекарством идти было некому... «некому, кроме меня!», — я помогу вам, мэтр Лютик, но потом вы расскажите мне про ведьмака! — В её голосе впервые прорезались стальные нотки, хороший рассказ она ценила едва ли не больше собственной жизни.
   — Я могу пойти под предлогом помощи. От простуды у меня всё заготовлено, осталось только...  — храбрости набраться и наконец-то решиться сделать что-то не через её матушку. — Я не уверена, что они пустят меня хотя бы на свой порог, но если повезет и хозяйки не будет дома... — Слишком много “но” для, казалось бы, идеального плана. «А, значит, мой план не такой уж и идеальный...», она могла навлечь на себя немалую беду, однако Рыска, подобно её отцу солтысу, никогда не бросала людей в беде. — Возможно, что у маэстро также есть дельные предложения? — Почему-то она искренне надеялась, что “дельные” предложения Лютика, будут куда лучше её собственных. В конце концов, Рыска приключалась редко, а судя по барду и его везучести...
   «Пусть редко, зато метко!», вот, допустим, стоило только матери за порог, а у неё уже полон дом гостей в лице пусть и одного, но весьма колоритного барда! «Не одобрили бы...», грустно подвела итог Рыска, прекрасно зная, что её гостеприимство вряд ли бы пришлось по душе родителям. Тем не менее, ситуация требовала решения, а девочка была готова оное искать, пусть пока и слабо понимала, как именно стоит поступать, дабы действительно помочь, а не навредить. «Не самый я лучше напарник...», будь она истинным героем и пошла бы на дом кузнеца штурмом! Правда тогда был велик шанс, что её штурм закончится ровно там же, где и начнется, ведь сыновья кузнеца, все же, были парнями крепкими, не то что она, пусть и высокая, но всё же не сильная.

http://s3.uploads.ru/Hx3Km.png

+1

9

     Лютик был несказанно рад, когда Рыска, вдохновившаяся на подвиги его рассказом, не моргнув и глазом отбросила всякие уточняющие вопросы и сразу перешла к планированию. Во-первых, женщина, горящая идеей - зрелище поистине завораживающее: во взгляде её тут же появляется эдакий притягательный огонёк, а образ её преображается настолько, что немудрено воспылать самыми пламенными чувствами. Ну, а во-вторых, устное творчество его имело место опускать и приукрашивать некоторые факты, которые наверняка бы всплыли в ходе детального разбора его похождений, наверняка поставив барда в неловкое положение...
     Но возвращаясь обратно к Рыске, которую Лютик вот уже несколько мгновений наблюдал взглядом откровенно влюблённым, подперев подбородок рукой, а руку уместив на колене... Она была настолько внимательной и чуткой к деталям, что прежде чем продолжить свои размышления, угостила барда пирожком.
     Впечатленный подобным поступком, он уже совершенно определённо был готов остаться тут жить. На месяц, ну или на пару недель... лучше, конечно, дней, учитывая темперамент сыновей кузнеца. В любом случае, сбегать от такой отзывчивой красоты в ближайшие несколько часов он не собирался.
     Что же до угощения, то принял его Лютик с благодарностью, не отказав себе в удовольствии как бы между делом коснуться девичьих рук своими. А там и чуть дольше задержать на ней улыбчивый взгляд, чтобы в следующее мгновение уже как ни в чём не бывало потянуть пирожок в рот, потому как голоден с самого раннего утра.
- Знамо где - в комнате моей, куда меня поселили. На втором этаже, слева от лестницы и чуть дальше по коридору, - он попытался объяснить на пальцах, но потом решил, что куда вернее будет нарисовать план этажа.
     Несколько соломинок легли так, другие эдак, обозначая общий периметр и вдох. Следом появился коридор и двери. В очередной раз задержавшись на Рыске изучающим взглядом, Лютик осторожно потянулся к её ушку, вытаскивая из волос заплутавшую травинку, чтобы приобщить к делу и её:
- Вот здесь была моя комната. У этой стенки висела лютня, а вот тут, рядом с кроватью, лежала туба. За дублет и шапочку не поручусь, но они достаточно яркие, чтобы не заметить. Вероятно, где-то тут, в сундуке, будут и остальные мои пожитки. Несколько мешков, кошель и бурдюк...
     Но прежде чем девица взбрыкнёт от количества перечисленных вещей, он поспешит обезоруживающе улыбнуться:
- Но главное - это лютня и записи.
     И всё же было крайне огорчительно, что в случае неудачи на голову Рыски лягут все сопутствующие неприятности. Положа руку на сердце, Лютику было бы куда легче, будь она не так мила и очаровательна. Однако делать было нечего. Не ему же самому соваться в дом кузнеца, чтобы добры-молодцы-сыновья, возможно, в компании с отцом спустили бы с него три шкуры?
- Осенняя хандра? - удивлённо переспросил Лютик, явно не понимая о чём речь. Нет, он знал, что в крупных городах у каких-нибудь важных отпрысков, особо не отличающихся фантазией и весёлым нравом случались время от времени сплин и уныние. Но при этом свято верил, что в деревнях подобной хандры отродясь не случалось. Барду даже стало откровенно любопытно, кого из кузнецова семейства мог одолеть сей недуг…
     Ну уж явно не отца, давеча с поэтом заложившего за воротник столько, что вытеснит из души и тела любую хворь и немощь, окромя похмелья. Сыновья его так же унынием не радовали, иначе бы не сунулись к нему с утреца, вооружившись удочками. Что же до дочки его, Боженки - цвела и пахла девка как черемуха в начале мая - почуешь даже с закрытыми глазами. Вот разве что жинка кузнецова. Уж больно задумчива она была и тиха...
     Менестрель уже практически добрался до разгадки, как Рыска снова заставила его засомневаться.
- ... как это от простуды? - переспросил он рассеянно и тут же спохватился, - а ты, выходит, травы им приготовила? Травница, значит?
     Нет, с одной стороны было бы вполне неплохо отсидеться в хлеву, подальше от грозного семейства кузнеца. Но с другой...
     Лютик подобрался, привстав с соломы, и подался ближе к Рыске:
- А что, если подсобить им не только с простудой, но и с бессонницей? Чтоб спалось крепче и лишние шорохи не будили? И им прилив сил по утру, и я бы тогда сам свои вещи вернул. А тебе не пришлось бы плутать по чужим коридорам, рискуя нарваться на неприятности? Ммм? – вкрадчиво поинтересовался он, оказавшись ещё ближе чем раньше, -  Как думаешь? [icon]https://i.imgur.com/Kc6pd0L.png[/icon]

Отредактировано Лютик (29.04.20 01:41)

+1

10

Рыску редко столь искренне благодарили, а потому девчонка тут же залилась багровым румянцем, когда руки достопочтенного мэтра коснулись её рук. Она даже ойкнула от неожиданности, однако отстраняться все же не стала — неприлично, да и человека доброго обидеть боязно. 
   — Вы очень-очень хороший, мэтр Лютик, правда-правда, и мне очень-очень жаль, что с вами подобная напасть приключилась! Не должны с хорошими людьми происходить столь неприятные вещи, но мы обязательно все решим! — Азарт внутри девчонки пылал так, что выпусти его наружу, и он сожжёт всё вокруг не хуже Дара огня.
   — Комната на втором этаже, говорите? Так это же хорошо! — Враз повеселела Рыска, даже ладошки свои маленькие потерла, предвкушая такую невероятную, по её скромному мнению, забаву.
   — Тогда это будет просто! У них с другой стороны дома, дерево раскидистое растет, я по нему на второй этаж залезу, а потом сразу в вашу комнату прошмыгну. Заберу вещи и буду такова. — Она говорила это с такой неподдельной гордостью, что запросто могло сложиться впечатление, будто она нередко пробиралась в чужие дома. Рыска вновь смутилась, опасаясь того, что мэтр Лютик подумает о ней плохо.
   — Вы... вы ничего такого не подумайте! Я... я люблю по деревьям лазить, но не в дома, нет... —  В юности, когда плоть ещё глупа и беспощадна, азарт поглощает все прочие чувства: и благоразумие, и осторожность, и даже инстинкт самосохранения. Вот и ляпала Рыска своим дурным языком, да лапала так, что потом об этом жалела. А потому и рада была просто несказанно, когда беседа плавно перешла в русло ей травничества.
   — Дда... единственная на всю деревню нашу, — и неповторимая, если можно было так сказать. Бегал к Рыске за помощью и ленивый, и стар, и мал, ну, правда не совсем к Рыске, а к матери её — Виславе, девчонка желтоглазая всё же слыла проклятущей, а к проклятущей даже за зельями бегать боязно.
   — А у них, разве, бессонница? — Удивилась Рыска, даже не замечая столь шустрой смены положения бардовского телосложения. — Ах вот вы о чем, ах вот оно как... — глаза девчонки блеснули озорным огоньком, и она заговорчески поддалась ещё ближе.
   — Могу, конечно же могу! — Она радовалась, так искренне, словно сама придумала этот превосходный план. Сорвавшись с места пущенной стрелой, Рыска весьма шустро спустилась вниз по лестнице, едва ли не вприпрыжку направляясь к своему схрону.
   — Я для бабки Милуши из соседнего дома, намедни приготовила настойку, из пиона, пустырника и боярышника. Она поможет всем в доме том не только заснуть крепко и надолго, но ещё и чувствовать себя спокойно, да расслаблено, дабы они не сразу заподозрили неладное. Не кинулись вас искать, да на меня матушке жаловаться. — Получить нагоняй девочка совсем не боялась — не первый раз, да и чего греха таить — не последний. Однако расстраивать Виславу, поди, и так считающую старшую дочку обузой, ей совсем не хотелось.
   — Так, я всё взяла, — откладывать дело до возвращения солтыса явно не стоило, а то ещё соберется лично снадобье отнести, дабы падчерицу его “страхолюдную” никто во век в глаза свои не видывал.
   — Ждите меня здесь, мэтр Лютик, я быстренько сбегаю и назад. — Рыска знала — снадобье сильное, однако даже оно подействует далеко не через одно мгновение, а значит надобно будет выждать, и делать это лучше на родном сеновале. Накинув на голову расшитый платок и прикрыв оным лицо так, дабы даже глаза угадывались с трудом, девочка резвой козочкой “попрыгала” в сторону дома кузнеца, который, к частью, находился в ближайшем соседстве.
   — Лешек, открывай, это Рыска. Я настойку матушке твоей принесла! — Сама матушка не переносила травницу на свой злобный дух, за что за глаза получила прозвище “кикимора”. — В дом не пойду, ты уж извиняй, — она искренне улыбнулась знакомому, давая понять, что уже привыкла.
   — Смотри и слушай меня внимательно, напутаешь, Лешек, беды не оберешься! Вот это и это, надобно разделить на всех, выпить и укутать ноги в тепло. Иначе никому хвори осенней не миновать, вся работа застопориться, а ещё, не приведи, конечно, помрет кто, как год назад в семье кожемяки. — Застращав Лешека настолько, дабы настойку сонливую точно выпили все, даже старый плешивый кот, Рыска, с чувством собственного достоинства, но без всякого угрызения совести, ловко прошмыгнула на свой сеновал.
   — Всё, отнесла, — запыхавшись сообщила Рыска, возвращаясь на насиженное место, — теперь подождать надобно и можно идти. Только я с вами, одного не пущу! Мало ли... — Откопав в лукошко очередную морковку, девочка звучно захрустела, мысленно продумывая возможный план стратегического отхода.

Отредактировано Рыска (13.12.19 02:16)

+1

11

Слушал он девку внимательно, даже брови приподнял с восторга. Всё-то в её плане легко и весело получалось, да настолько, что сам менестрель уже уверовал, что спасение его вещей да в таких умелых руках делом выйдет если не плёвым, то пустяковым точно. И что переживать и голову печальными мыслями забивать ему совершенно незачем. А раз незачем, то и о приятном подумать можно.
Подалась Рыска ему навстречу. Вся такая живая и в своей непостредственности желанная.
И не сдержался Лютик, потянулся к ней в ответ. Да только щекой волос её шелковистых коснулся, что соломой и луговыми цветами пахли. Девица резвее козы оказалась - вскочила раньше, чем он с губ её поцелуй урвать понадеялся. А там и ускакала вслед за мыслями, в её буйную головушку пришедшими. Тут бы и обрадоваться, что с таким рвением она ему помогать бросилась, однако вздохнулось барду отчего-то с досадою.
Не повела Рыска и бровью, как если бы вовсе не заметила. Меж тем снизу только её возбуждённое лепетание и слышалось: и про бабку Милушку, и про пионы, и про матушку, которой непременно должны были нажаловаться на дочь её непоседливую.
Не успел он на просьбу её отозваться, а девки уже и след простыл...
***

Переполох в светлице стоял нешуточный. Подлаивала местами даже Жучка, коей хозяев ор мешал видеть беспокойные её, но от того не менее желанные собачьи сны.
- Да будто бы свет клином на нём сошёлся! - вступился старшой.
- Сошёлся не сошёлся, да не тебе о том говорить!
- Ох, проворонили. А ежели не вернётся? - кузнецова жинка аж за грудь схватилась, под коей сердце её обеспокоенное стучало.
- Да и сдался вам этот балагур! - не выдержал Лешек.
- А вот и сдался! Сдался! - подхватила мать и в сердцах шлёпнула тряпкой об стол. - Когда месяцем ранее тётка ваша проведать нас заезжала, то рассказывала мне во всех подробностях. Про менестреля тамошнего, что на своей тренькалке играет. И распевает всякое. Я ж его сразу узнала! Имя-то у него цветочное! Да только не имечко это вовсе, а не то кличка, не то прозвище. Ну, как у солтысовой приживалки, которую вся округа «образиной» кличет. Как бишь её…? Да не суть. В общем, менестрель-то наш не то барон, не то граф! Одним словом из благородных!
- Тьфу ты, благородный... А шо ж он тогда по деревням валандается, да синячит, как не в себя?!
- Да кто ж их, энтих блахородных, разберёт? Может с жиру бесится. Али скука одолела ничего не деламши...? Я сразу подвох почуяла, когда он за ночлег отплатить вперёд решил!
- Ну, допустим, из благородных, - вступился уже отец, - а нам-то что?
- А нам-то что?! - обречённо всплеснула руками кузнецова жинка, присевши на лавку с таких расстройств и обмахивая себя всё той же тряпкой, - нам-то... да будто у тебя родная дочь не на выданье! Будто не ты рвался её замуж поудачнее выдать?! Такую бы партию состряпали!
- А мож он того? Гулящий! - наконец-то встрял меньшой, переглянувшись со старшим.
- А то как не гулящий, небось по деревням за тем и шляется, что девок глупых портит! – скосился старшой на Боженку. Но девка тоже в долгу не осталась и показала ему кулак.
- Да и пусть портит. Пусть! Будто мало вас гулящих! Да и раз гулящий, значит здоровый... Пока что. Да и Боженке-то какое дело? Он по деревням шарахаться будет, а она в его хоромах да при богатстве посидит... посидела бы... Нет, чует моё сердце, что всё уже! Проворонили!
- Да что ты всё причитаешь-то?! - кузнец стукнул по столу кулаком и смерил её суровым взглядом. - Куда ему деться? У нас и кобыла его, и балалайка, да и вещи остальные тоже остались. Куда он в портках и рубаке убегёт? Воротится. Как пить дать, воротится!
***
Заслышав чьи-то шаги, Лютик предупредительно затих. К счастью, опасения его не оправдались, и к заблеявшей козе вскоре добавился только звонкий голосок Рыски.
«Не сдала!» - обрадовался он, мысленно выиграв пари с самим собой. Не то чтобы в голову барда закрались какие-то сомнения, но даже к таким поворотам событий следовало быть готовым заранее.
- Хорошо. Не пускай одного, -  ласково отозвался Лютик, будто бы говорили они не о том, как в дом к кузнецу пробраться, а о чём-то совершенно безобидном, - мне с тобою всяко спокойнее будет. Другое дело, долго ли нам ждать, когда всех в доме у кузнеца крепким сном смотрит? 
Как ни глянь, а пока они ожидают самое время было подумать о насущном. Тем более, что все прочие проблемы Лютика постепенно двигались к своему разрешению. А даже если и нет, то встречать их было бы лучше не на пустой желудок.
- А нет ли, случаем, у тебя воды? Ну и чего-нибудь перекусить?
Он бы и рад сам спуститься вниз, да поискать чего в закромах хлева в её отсутствие,  но уж больно недобро на него коза посматривала и при всяком удобном разе рога свои острые демонстрировала.



Меж тем, солнце, прокатившись по небосводу, заглядывало в хлев уже совершенно иначе. Резкие золотистые лучики, в свете которых ветер гонял редкие пылинки, сменились застенчивым румянцем, проникая внутрь сквозь щели только одной стены. До первых сумерек оставалось всего ничего.
- С тобой мы время коротали.
Лилась беседа ручейком.
А я украдкой любовался
Твоим златистым завитком…
Со мною рядом ты сидела,
Слегка потупив милый взор…
Закончить Лютик не успел, снаружи послышались глухие шаги и громкая мужицкая брать. [icon]https://i.imgur.com/Kc6pd0L.png[/icon]

Отредактировано Лютик (29.04.20 01:41)

+1

12

Зосья неустанно несла свой пост, с недоверием присматриваясь к пришлым, и мекая в укор хозяйке. Ну что за девка? И ходють к ней и ходють, как не за травами так за помощью, как не за помощью, так за советов, как не за советом, так чтобы ведьму желтоглазую лишний раз проклясть! Её клянут, а козе боком выходит, только недавно от проблемы насущной отделалась, да молока давать, как положено, начала. В очередной раз недовольно промекав, она было взвилась вслед за нерадивой девицей, да летать Зосья пока ещё не умела. 
   — И не пущу, а то мало ли что! Бабка Милуша она же того, квёлая в смысле, а сынки кузнеца ого-го, да ещё и с каким! — Ох не уверена была Рыска, что настой тех быков сшибет, скорее уж быки его, намертво! Впрочем, отвлечь парней дело не такое уж и сложное, главное отвлечь Боженку, да её мамашу, ибо первая чего лучше замуж за несчастного сподобится, а вторая… такую родню и врагу злейшему не пожелаешь! Помнила Рыска, как мать почитаемого семейства, под недовольные вздохи мужа пыталась на неё порчу навесить. Шот про верёвочку там было, и шо сколь ей не виться все одно смертью выльется. Впрочем, травница особо и не слушала, знала давно, что от жены кузнеца лучше держаться подальше.
     — Я сейчас, секунду, только до кухни и обратно! — Бегать туда-сюда ловкой лаской, для Рыски было занятием любимым, да и перекусить, действительно, не мешало бы! При пустом желудке в голове туман, а им на деле разум требовалось держать открытым. Ну как придется план какой придумывать, а они не ели, и не пили, и не спали… Впрочем, спать ложиться было как-то рановато, да и неприлично, чего уж греха таить.
   — Вот… — мисочка с пирожками оказалась аккурат у ног сидящего маэстро, — сейчас чай травяной заварю и можно смело дожидаться всеобщего засыпания. — С хозяйской кухни тянула Рыска бездумно, да глупо, ибо совсем, по мнению отчима, девка – дармоедка обнаглела. А уважаемый человек, меж прочим, да после дел тяжелейших, глаза ель намедни продравший, до закуси евоной потянулся, а закуси то и нет! Причем была ведь, а тут оп и… Курва — прошипел про себя Рыскын отчим, прекрасно зная, где именно располагается логово желтоглазой воровки.
   — Рыска, стервь желтоглазая, куда пирожки уперла, дрянь?! —  Стоявший на пороге пьяный мужчина, покачиваясь, подступил к её хлеву. — Я же тебя скотину, да за чубрину! — Кметка замерла, прикладывая к своим губам палец. Не стоило солтысу знать, что помимо его падчерицы на девичьем сеновале ещё и небезызвестный бард почивать изволил. — Выходь кому кажу, зараза, выходь, а ну быстро! — Громогласно икнув, несчастный тем самым потревожил покой ненавидящей алкогольный аромат Зосьи, отчего коза навострила рога, нацелившись аккурат в дверной проем.
   — Ой-ой… — выдавила Рыска, прекрасно помня всего его нарекания, да сплошные обещания о том, что пустит он неверную, непослушную, да бодливую на праздничный стол очередного Йуле. Впрочем, сему поединку так и не суждено было войти в историю, а маэстро написать великолепную балладу о Зосье блистательной, тролля злобного победившей.
   — А, это ты, коза, уйди кому сказал! Уйди морда противная! Уууу…. Я тебя… да я тебя… — Зосья демонстративно врезалась рогами в едва приоткрытую дверь. — Дрянь несчастная! — Простонал отчим, потирая, видимо, ушибленную руку. — Ну, Рыска, ну падла, ну погоди! — Кто из них был больше виноват, Рыска так и не поняла, то ли дрянь, отчего-то несчастная, Зосья, то ли она падла, которая должна погодить. Так-то оно так, ведь надобно было выждать время, только вот чем именно она провинилась, Рыска так и не поняла.
   — Верно стоило и ему пару-тройку оставить, да я о том как-то не думала… — смущенно призналась Рыска, поправляя своё платье. — Сейчас он уйдет и мы ловко через дворик и на улицу, а там до дома кузнецова пара локтей не более. — Времени прошло в достатке, коль уж не уснули здоровые сыны кузнеца, то и не уснул уже от слабого зелья. — Только тихо… — Зосья была изгнана в угол, где привязана ещё и за рога, чтобы, не приведи старенькие лапти, не боднула метра, да в самое уязвимое.
   Улица встретила странной тишиной, словно кметы, как специально, скрылись с её глаз долой. А ведь ещё даже не зима, а оные уже носу из избы не кажут! Впрочем, народным мстителям то было лишь на руку. А задняя дверь дома кузнеца запиралась редко — Рыска знала сие ещё с самого детства. Значит и сегодня будет открыта, ведь столь дерзкого и бесстрашного нападения в доме кузнеца никак не ожидали.

+1

13

«Ну всё... Досочинялся...» - подумалось Лютику.
Приподнявшись с места, он глянул на Рыску не то с волнением, не то в ужасе, но даже тут на задворках сознания промелькнула мысль, как оказалось совершенно неуместная:
- Какая ж ты красивая... - прошептал он едва не одними губами. 
С одной стороны какая-то донельзя рациональная и логичная часть Лютика понимала, что для подобных откровений момент малоподходящий, но сторона вторая, которая чаще всего брала вверх над первой, знала иное... например то, что умалчивать подобное было бы преступно, особливо если иной возможности больше не представится.
По правде говоря, Лютик уже был готов броситься наутёк, о чём недвусмысленно намекал его взгляд, ищущий пути отступления, но вновь остановившийся на Рыске. От слов пьянчуги барду сделалось ещё хуже - это ж ежели мужик своей кровиночке такие обещания расписывает, то с него самого, то бишь с барда, как пить дать, три шкуры спустит...
Из всей амбарной тройки не застыла в ужасе только бесстрашная коза Зоська. Не размениваясь на уважительное отношение, она выпроводила дебошира на удивление быстро, будто бы знала особый подход и уговоры, треск от которых долетал до второго этажа ничуть не хуже, чем пьяная брань. Со временем стихла и она.
- Кажется, ушёл, - выдохнул Лютик, - и кажется, не вернётся? – неуверенно глянув на Рыску, он нервно прошёлся пятернёй по волосам. Всё же для одного дня треволнений было многовато. Не говоря ещё о том, что им только предстояло провернуть этой ночью…
Если так подумать, то он вполне мог обойтись и без курточки. Наплевать даже на кошель с деньгами – оставалось там не так много. Он даже мог поступиться тубой с записями, в конце концов всё, что там бело дельного, он помнил и так. Но лютня…
- Как бы там ни было, но я должен вернуть себе лютню! – решительно заявил бард, а потом менее решительно добавил, - но всё же лучше бы, чтоб они спали…
Спустя некоторое время двое выбрались из амбара и согласно Рыскиному плану отправились до дома кузнеца. Не по главной дороге, но по секретным тропкам. Проходящим то вдоль задних заборов, оттого покосившихся, то и вовсе через заросли ежевики с малиной. Сгустившиеся сумерки уже давно уступили место непроглядной темени. Не слишком спасал положение и узкий месяц. Проявляя куда больший интерес к сверкающим по соседству звёздам, чем к творившемуся на земле, он лениво освещал крыши домов. А меж тем, где-то там внизу, под стрекот кузнечиков и раскатистое кваканье жаб из ближайшей канавы, перескакивая через кочки и прячась за кустами, белым пятном рубахи маячил Лютик, по пятам следуя за своей проводницей и спасительницей.

Дом кузнеца оказался куда как ближе представлений Лютика. Видать, удирая от его сыновей, бард дал внушительного кругаля по окрестностям. Что, впрочем, было немудрено, учитывая их настойчивость и не желание отставать.
Оказавшись у цели Лютик заметил то самое раскидистое дерево, о котором ранее говорила Рыска. Старая яблоня, изогнувшись будто томная дева, едва не тянула свои ветви в окна второго этажа. Взобраться на неё было несложно, да и ставни его комнаты по-прежнему были открыты.
- Стой, - шепотом окликнув Рыску у самого забора, Лютик ухватил её за тонкое запястье и потянул к себе, - Не ходи туда…
Признаться, он думал об этом всю дорогу.
- А что, если нас поймают?  Я-то, если повезёт, убегу…  а ты - вряд ли. Да и куда? Обратно в амбар, где тебя всё равно найдут? Лучше я один схожу. А ты останешься тут, на случай чего…?
Будто бы выспрашивая разрешения, Лютик заглянул в её глаза. Показалось ли ему, почудилось ли, но сверкнули они редким упрямством. Тем самым, с которым наперекор всему идут вперёд, а потом жалеют о содеянном. И чтоб впопыхах Рыска делов не натворила, чтоб не бросилась вперёд его обратное доказывая, да что там… больше от собственного на то желания, Лютик наклонился к девчонке и поцеловал её в губы.
[icon]https://i.imgur.com/Kc6pd0L.png[/icon]

+1

14

У Рыски возникло чувство, словно отчим сумел напугать маэстро. «Да ну нет, глупости это, бабские забобоны!», фыркнула кметка, продолжая свой путь до красивого дома кузнеца. Кованые ворота, железный кот на заборе. Причудливый, да вызывающий осуждение у местных злословниц, ибо негоже, да ещё и посреди деревни, кота железного со всеми подробностями выставлять! Рыске же кот нравился, ну и что, что с подробностями, подумаешь, чай не шибко оные и выделялись, у Бóриса, бычка местного и того больше в разы.
   Едва слышно скрипнула увитая железным плющом калитка. Вьюнки из стали  — красота несусветная, за которую на ярмарке нередко случались драки. Рыска боязливо обернулась, однако расшитые шторки соседей, так и остались на своем месте. Выдохнула, даже хотела сделать шажок навстречу двери, как внезапно маэстро её отвлек.
   — Пущай приходят! — Воинственно отозвалась Рысья, — Зоську спущу — будут знать! — Упрямая коза могла одолеть любого, по крайней мере, так думала её хозяйка. — Не пущу я вас одного, даже не думайте! Вдруг что, а помочь некому? — Она не привыкла никого в беде оставлять, да и привыкать, говоря уже честно, не желала. — Вместе пойдем. Вы, да я. Коль уж суждено нам впросак попасть, значит, так тому и быть. — Верила Рыска в судьбу коварную, верила и в своё предназначение. Неважно травами, аль рукой протянутой людям добрым помогать, как и неважно, что будет после. Совсем неважно.
   Только вот Лютик считал иначе, жалея кметку неразумную задержать. Ойкнула Рыска, да едва не попятилась. Не ожидала она подвоха подобного, как и не ожидала этого поцелуя. Растерялась, засмущалась, глаза в пол опустила. Белые щеки залились багрянцем смущения. — А вы чего это? — Спросила удивленно, от разглядывая ботиночек своих отрываясь. — От волнения, аль на удачу? Как бы то ни было, но я все одно с вами пойду, даже не сомневайтесь! — Теперь в решении своем она была уверена как никогда прежде.
   Так уверена, что даже первая на дерево то полезла, план первоначальный вспоминая, да решая, что это лучшее решение из возможных. Закусив язык от усердия, она не хуже иной белки карабкалась вверх, аккурат до отрытого окна. Отсюда было видать едва ли не половину деревне, аль мерещилась Рыске та высота, неизвестно. — Маэстро, вы ещё здесь? — Тихо спросила она,  выглядывая из ещё не до конца опавшей на землю кроны. — Я сейчас послушаю, да коль платочек свой уроню, так лезьте за мной и ничего не бойтесь! — Требовалось прислушаться, дабы понять — тихо в доме, аль не спят ещё сыновья кузнеца.
   За окном показалась кошка, а может и кот, брат - близнец железного изваяния. Вольготно прошелся по подоконнику, да спрыгнув вниз качнув расшитую штору. Никого и ничего. Тишина, да темнота хоть глаз выколи. Вытянутый из кармашка платочек, сорвался вниз до того, как Рыска сама решила его отпустить. Не удержала, да и какая разница, дожидаться маэстро на дереве она не стала.
   Под ногами скрипнули половицы, внизу раздавался безудержный храп. Кметка на секунду зажмурилась, дабы её глаза привыкли к полной темноте комнаты. «Так...», очертания угадывались слабо, по крайней мере с самого начала. Рыска отворила окно настежь, дабы маэстро забрался внутрь без особого на то труда. — Осторожнее, здесь тумбочка, — предупреждает она, освобождая путь навстречу опасным приключениям. — Здесь никого нет, — «пока», добавляет внутренний голос, а кот привычно ластиться к её ногам.
   — Эта общая спальня двух братьев, — поясняет Рыска, примерно зная расположение комнат, — нам дальше по коридору. — Она вовсе не была уверена в сказанном, здесь Рыска бывала от силы лишь пару раз. Впрочем, выдавать своё волнение девочка не собиралась. Ещё чего! Она смелая и совсем бесстрашная, а что коленки трясутся, ей словно и дела никакого не было. — Главное, никого не разбудить. — Чай не мертвым сном семейство кузнеца спали, а коль так, то и положение двух домушников осложнялось.

+1

15

Губы Рыски были горячими и мягкими. Да и обними её Лютик, прижми к себе крепче, наверняка бы почувствовал жар юного тела, ещё не раздаренный чужим рукам и губам. На мгновение в голове у барда промелькнула шальная мысль, всего на мгновение, но была она такой яркой и манящей, такой сладкой и волнующей, что ещё долго возникала отголосками после. После, когда Рыска воззрилась на него своими желтыми и широко распахнутыми. Когда следом потупилась. Когда щёки её вспыхнули жарким румянцем, заметным и сквозь ночную мглу.
- Отговорить думал, - ласково прошептал Лютик. Вроде и не врал, но и правды не договаривал.
Даже когда подсаживал на дерево, осязая сквозь грубую ткань юбки крепкие девичьи ножки... особенно тогда возвращался он к мысли уже совершенно неуместной, но такой влекущей. Так бы и пялился на развевающийся ночным ветерком подол, слушая в пол уха и шепотом отзываясь на девичий голосок, да только исчезли Рыскины юбки средь веток довольно стремительно. Ушуршали, так сказать, листвой. Кокетливо бросив на прощанье расшитый платочек. Дескать, ежели не найдёшь - я за амбаром! Нёс ли в себе платочек столь сакральный смысл или оказался случайной жертвой обстоятельств, хотя скорее крупицей хитрого, но успешно прослушанного плана, Лютик додумывать не стал. Заткнул тряпицу за пояс, да и полез следом.
Отчасти за юбкой. Несомненно, за Рыской. И, разумеется, за эльфской лютней.
Долго ли, коротко ли, а стояли они уже вдвоём посреди комнаты. Рыска, да Лютик. Грабители без стажа, но с явным намерением его поиметь. Местами основательно трусили с таких намерений. Лютик так точно.
Это ведь сколько раз барду приходилось удирать, завидев лицо опасности. Но чтоб лезть на рожон, зная, что оба её лица, а точнее рожи похрапывают этажом ниже... и это не считая самого кузнеца, у которого каждый кулак был размером с Лютикову голову. К счастью, поджилок у барда не дрожало, коленки тоже слабостью не отзывались. Однако лишний шажок к своей благодетельнице Лютик всё же сделал. А потом ещё один и ещё, потому как Рыска уже устремилась по коридору вперёд, минуя комнаты одну за другой.
- Вот тут меня поселили, - едва не одними губами прошептал бард, указывая на закрытую дверь, - там, наверняка, и вещи.
Он слегка тронул дверь, которая поддалась без особых усилий. Мягко заскользила она смазанными петлями, отворяясь беззвучно и смиренно. Первым в открывшийся ход, прошмыгнув меж щиколоток стоящих, скользнул хиленький ветерок. Скромно тронув складки Рыскиной юбки и, видать, весьма сим вдохновившись, через порог он рванул уже буйным сквозняком. Дверь с такой неожиданности и с разгона ухнула об сундук. Сердце Лютика - в пятки, придав тем особую резвость бездумного дёра. Бездумного, потому как куда глаза глядят. А ошалело вылупились они не иначе как вперёд, в открытый дверной проём, куда поэт сиганул без промедления и задержек, не забыв прихватить за собой и за локоток свою подельницу. Сиганул и схоронился за той самой дверью, всем своим существом и не своим тоже вжимаясь в спасительную тьму меж дощатой поверхностью, упёртой в угол сундука, и стену. Вслушиваясь сей единой конструкцией в ещё недавнюю тишину, успешно заглушаемую цокотом чечётки от отплясывающего сердце.

[icon]https://i.imgur.com/Kc6pd0L.png[/icon]

+1

16

Рысья не знала, куда именно ей следует идти, однако упрямо шла вдоль по узкому коридору. Дом кузница был одним из богатейших домов деревни, уступая своим размером разве что дома мясника, да, собственно, дому самого солтыса.
   — Осторожно, — прошептала Рыска, — вот тут сильно скрепит половица. — Она старалась не пробудить лихо, ведь как известно, пока оно тихо и шанс уйти целыми, да невредимыми куда выше. — А вот тут гвоздик, осторожно, не пораньтесь, маэстро. — Она даже закрыла оный рукой, позволяя Лютику пройти к желанной двери.
   — Коль закрыта, так ключ, должно быть, да на верхней лутке покоится. — В деревне все и всегда поступали именно так, то под горшок ключи от домов прятали, то под половицу, а то и на выступ верхней лутки.
   Зачем же с собой тягать, когда спрятать можно? А коль приезжих в деревне набивалось, то и дивиться тоже кметкам деревенским приходилось, как же так? Без ключа двери открыли, да всё из хаты днём белым вынесли! Рыска вздохнула, некоторым жителям Нижнего Яра явно недоставало ума.
   — Маэстро, ваши вещи точно там? — Обычно гостям, даже дорогим, да комнату на первой этаже выделяли, а тут расщедрилась семья кузнеца по полной, одну из комнат ближе к своим выделив! Истинной сути вещей Рыска, стало быть не совсем понимала, а потому и думала лишь в строну безграничного уважения истинных талантов мастера Лютика. Холодный сквозняк прошёлся по её ногам. Рыска потёрла колени, наклонилась посмотреть, откуда идёт сквозняк, да ничего так и не заприметила. Дверь качнулась и хлопнула о стоящий рядом сундук.
   Дверь хлопнула. Маэстро прыгнул, да так, как не прыгала даже резвая Рыска, да что там, сама Зоська бы удивленно стояла в сторонке, поверженная лихостью и резвостью именитого барда. «Бедный бедный маэстро Лютик», — думала Рыска, стоя за дверью в чужом доме, — «как же сильно эти изверги вас напугали!», а ведь до этого самого момента Рысонька считала кузнецов семьёй приличной, да уважения достойной! — Не бойтесь, маэстро, — тихо прошептала она, — я не дам вас в обиду! — Снизу послышались шаги и Рыска затихла, опасаясь, что даже её шепот может выдать их временное убежище.
   Внезапно на пороге возник один из сыновей кузнеца, потирая сонные глаза, да зевая во весь рот. — Вот сморило, так сморило. — Буркнул он, заглядывая в комнату. Однако, никого не обнаружив, потянул дверь на себя, чтобы... Рыска выдохнула, всё ещё боясь шевелиться.
   В замочной скважине повернулся ключ. — Кажется, — решила выказать свою первую догадку кметка, — нас заперли. — Что и так было понятно, однако ручку она всё же подёргала, убеждаясь в этом лишний раз. — А ещё моё зелье... оно перестаёт действовать. — Слишком крепкие организмы были у данного семейства, таких лбов не каждым ядом отравить можно, не то, что усыпить варевом местной травницы.
   — Где ваши вещи? — Стоило осмотреться, собирая всё, пока не проснулись остальные. — Ой-ой... — она не паниковала, однако пыталась придумать, как именно выбраться из ловушки. Окно выходило на улицу, а ещё под оным не было ни одного дерева. Только бочка с водой, да и та малая.
   — Карниз достаточно широкий. Можно попробовать. — Полезла первая, неуверенно, стараясь сдержать дрожание ног. Высота второго этажа поражала своей красотой. Худые пальцы впились в деревянную стену дома. — Красота... — подол её платья развивался, а сделать хотя бы шаг было весьма страшно.

Отредактировано Рыска (26.06.20 23:11)

+1

17

- Я и боюсь? Ну что ты, милая, - зашептал менестрель ещё пуще вжимаясь в стенку, чтобы белое пятно его рубахи не светануло в зазоре меж дверных петель, - обычное предостережение...
Лютик уже думал выдать очередную браваду, в красках рассказав о своем бесстрашии, как снизу послышались шаги. Набранный было в лёгкие воздух оказался судорожно выдохнут, а Рыска в своем светлом сарафанчике мягким, но настойчивым движением притянута вплотную к нему. И довольно-таки вовремя - дверь со скрипом отворилась и замерла в дюйме от девичьего локотка. Лютик перестал дышать. Рыска, видимо, тоже. И только сердце выстукивало до неприличия громко, - будто барабаны на городской площади, предвещая очередную казнь, - рискуя выдать незваных гостей со всеми потрохами.
К счастью для обоих, кузнецкий сын чутким слухом не отличался. Только потёр заспанные глаза, зевнул, обшарив взглядом сумрачное спокойствие комнаты, да пробурчал что-то неразборчивое, наверняка ещё попутно почесав портки в районе седалища. А чтоб неуёмный сквозняк с дверью больше не проказничал, мешая спать добропорядочным кметам - закрыл последнюю на замок и был таков.
Послышались удаляющиеся шаги, а потом вновь наступила гробовая тишина в аккомпанементе утихающих барабанов. Руки на девичьей талии разомкнулись сами собой. Отпущенная из объятий Рыска потянулась к двери, упрямо проверяя свою догадку. Дверь ожидаемо не поддалась. Лютик же, не теряя времени даром, уже бросился к своим вещам, любовно оглаживая лютенку, так и не сменившую своего места с их последней встречи, а там и находя свою походную сумку и пузатую тубу...
- Тут они. Все на месте! - радостно прошептал бард, натягивая на себя пеструю курточку.
Девчонка тем временем уже искала пути отступления, без страха высунувшись в окно всем своим существом.
- Да куда же ты? - едва поспел за ней Лютик, выглянув следом.
Подол Рыскиной юбки, подхваченный все тем же задорным ветерком, радостно развивался, беззастенчиво приоткрывая девичьи прелести.
- Стой же, - позвал он ее тихо, осматривая землю под окном, - так тут не слезешь - в подоле запутаешься!
Однако видя, что Рыскины упорство с упрямством с лихвой перекроют все его предостережения, сам с готовностью выбрался наружу.
- Я первый спрыгну, потом ты передашь мне лютню и вещи, а следом и тебя спустим...
Пройдя по карнизу до угла дома, где не было ни окон, ни бочек под ними, бард ловко уцепился за выступ и спустился по нему ниже, где повис на одном из торчащих бревен перекрытия. Теперь соскочить на землю не составляло труда. Тихо приземлившись на ноги, он прошмыгнул под окнами обратно. Туда, где, по-прежнему стоя на карнизе, дожидалась его Рыска.
Что и говорить, а с этого ракурса, выглядела она ещё восхитительней. Будто бы услышав его мысли, заскучавший на небе месяц снова вспомнил свою прямую обязанность и, разогнав дымку, разлил по деревеньке свой золотисто-холодный свет.
- Сначала лютню, - бард принял инструмент, за ним сумку и тубу. Теперь была очередь Рыски. Он призывно потянул к ней руки, готовый поймать девицу.
«Как же хорошо,» - подумалось тогда Лютику, не без удовольствия разглядывающего девичьи коленки под развивающейся юбкой, - «как же хорошо, что она такая крохотная. С ладненькой фигуркой, стройными ножками...» - последнее никак не относилось к лёгкости ловли, но не отметить сей приятный взгляду момент менестрель попросту не мог.

[icon]https://i.imgur.com/Kc6pd0L.png[/icon]

+1

18

Ох, не привыкать было Рыске прыгать с разных возвышенностей, ведь в хрупком тельце дочки ныне почившего солтыса билось отважное сердце, а её задница то и дело жаждала приключений! «Да отсюда вся деревня, словно на ладони!», красота была просто неописуемая, хоть картины пиши, умела бы Рыска хорошо рисовать! Она моргнула, стараясь запомнить этот момент, дабы потом бередить воспоминания собственные долгими зимними вечерами.
   — А вы точно в этом уверены? — Нет, девочка не сомневалась в честности и порядочности барда, как и в том, что он никогда не бросит её в беде. Волновало Рыску совсем иное, чуткая душа беспокоилась за целостность маэстро, коль завидят оного братья её соседки.
   — Вдруг кто-нибудь из семейства кузнеца, да прогуляться... — Рыску все же в деревне знали, да и сказать она могла что угодно. Благо, язык у Рыски всегда был острый. — Хорошо... — спорить не стала, позволяя барду спуститься первому, а затем осторожно передала ему вещи, которые были ценностью для мужчины.
   Дело осталось за малым — спуститься самой Рыске. Ну и чего здесь сложного? Казалось бы тем, кто мог знать Рыску чуть лучше, чем деревенскую ведьму. Только вот права была кметка ранее, предполагая возможные желания кого-нибудь из сыновей кузнеца выйти подышать свежим летне-осенним воздухом. 
   Дверь хлопнула, оповещая всех вокруг перезвоном дверного колокольчика. Рыска испуганно оглянулась, не желая более выжидать и ловко приземляясь аккурат в раскинутые руки барда. — А теперь бежим! — Подхватив часть из пожитков оного, кметка потянула маэстро в сторону раскидистого сада, кой располагался по соседству с домом кузнеца.
   — Здесь бабка Богуша проживает, — на ходу объясняла она барду, отвлекая оного от возможной погони, — подслеповатая, да глухая, но в деревне нашей большим уважением пользуется! Самогонщица она знатная, а настойки какие делает — облизнешься. — Улыбнулась, ведь и сама любила делом оным позабавиться, но до бабки Богуши Рыске было, аки до луны пешком.
   — А ещё у неё хлев в два, нет, в три раза больше моего! — В её голосе проскользнули нотки зависти, однако моментально испарились. — И козочки у неё миленькие, ласковые, да молочные. — Хлев возник перед их носом, словно гриб-мухомор после дождя. Красивый, с резными воротами, выкрашенными в алый. — Сюда. — В самом хлеве было тепло и пахло ароматным свежим сеном, душицей на солнечном лугу, прозрачным ручьём, малиной и грибами.
   — Вот здесь и пересидим. — Она была уверена в том, что Богуша не скоро спуститься в хлев на вечернюю дойку. — На всякий случай... — Заметила осторожно, дабы не разволновать мужчину, да случайно не убедить оного в том, что в деревню Нижний Яр не стоит больше и ногой. Рыска прекрасно понимала, что редкие знакомства с удивительными людьми — это единственная её возможность путешествовать, не покидая родных краев.
   — А как вы к нам добрались, маэстро? Обоз шел торговый, аль своим ходом? — Она не помнила упоминаний о лошади, а потом предположила, что мужчина добирался обозами попутными, то и дело проходящими вдоль деревень, а затем и в саму столицу.
   — Я могу поспрашивать у местных... —  не хотелось Рыске, чтобы он уезжал, однако здесь и надолго ещё никто и никогда не задерживался. — Ну, чтобы вы безопасно из деревни нашей выбрались... — и все же желала помочь, хотя бы потому, что чувствовала свою ответственность. В конце концов, он влез в окно именно её хлева.

+1

19

- Не сомневайся, милая! - отозвался Лютик настолько обыденно и ласково, как если б промышлял он сим занятием с завидной регулярностью, отчего преисполнился такого удивительного мастерства и сноровки, что впору было зевнуть от скуки, а не обмирать от тревожности. Впрочем, несмотря на то, что подобные обстоятельства происходили с бардом куда реже, однако ж сноровка в этом деле действительно имела место быть, как и понимание того, что куда как проще и сподручнее ловить барышень уверенных, твёрдо стоящих на ногах и метко сигающих прямо в руки, нежели нырять в кусы и врезаться в стены на случай, когда изящные ножки в содроганий своём ослабеют, а их обладательница вместо изящного прыжка лани попросту соскользнёт по стеночке вниз.
К превеликому счастью, его юная знакомая оказалась не из робкого десятка и прыгнула наверняка, угодив точнёхонько у нему в объятия. Однако ж насладиться последними возможности так и не представилось - неуёмному семейству кузнеца в лице единичных его представителей ну никак не лежалось в кроватях, а тянуло неизменно на свежий воздух, полоша сверчков, ночных пташек и припозднившихся бардов за компанию с их музами и вдохновительницами.
Бежали они быстро, не оглядываясь. Кто-то бежал, полагаясь на знание родных мест: пригорков, овражков и извилистых тропинок; а кто-то – на подол уже знакомого сарафанчика, маячившего впереди путеводным голубеющим всполохом.
Сад местной самогонщицы возник перед Лютиком неожиданно.  Огороженный ровным крепким забором, даже в темноте он производил впечатление довольно ухоженного, что только подтверждало слова Рыски. Как никак, а подслеповатой и глухой старухе в одиночку с таким было не управиться. А раз имелось столько трудолюбивых помощников, знать и самогон был действительно отменный. Поэт издал мечтательный вздох и последовал за Рыской дальше.  Нет, определённо, Нижний Яр заслуживал куда более глубокого изучения достопримечательностей, о коих Лютик мог только мечтать и мысленно облизываться.
Не уступал саду и хлев. Чистый, просторный, пьянящий душистыми ароматами и манящий взъерошенными копнами соломы, на которые так и хотелось прилечь и отдохнуть после ночной вылазки, последующего бегства и навалившихся треволнений. Основательно соблазнившись этой мыслью, однако ж всё же удостоверившись в отсутствии забытых и оставленных вил, Лютик таки воплотил мечтания в жизнь. Сопроводив сие благостным вздохом удовольствия, граничащим с блаженством.
- Так ведь на телеге с Млешиком, - ответил бард своей спасительнице, - говорил, что через Нижний Яр частенько ездит. Чаще мимо, но у коняги его подкова расшаталась, оттого решили к местному кузнецу заглянуть. Он и сманил, точнее жена его, - зевнул бард сладко, да и продолжил, - Говорят, чего в пути столько без отдыха трястись. А через день-два кто-нибудь снова проедет… Вот мне и подумалось, отчего б не остаться. Тем более обещались рассказать об истории одной удивительной, в этих краях приключившейся… не то про утопца, не то про какую другую страховидлу. Как после встречи с ней баба на сносях дитятко диковинное понесла…
Возможно, обмолвился Лютик о чём-то ещё, а возможно и нет… да только звуки все прочие как-то неожиданно смолкли. И глядь, а девчоночка желтоглазая уже прямо перед ним стоит. Улыбка мягкая её губы тронула. А ловкие пальчики меж тем уже тесёмочки сарафана распускают... падает сарафанчик к ногам, а за ним рубаха. И всё как в тумане. Мягком, тёплом, окутывающем и сладком…

Отредактировано Лютик (26.02.21 18:27)

+1

20

В хлеву, пусть и в чужом, Рыска чувствовала себя аки дома. Пахло сеном, да свежескошенной травой.  Козы бабки Богуши тихо мекали, рассматривая незнакомцев, но не спеша подходить для приветствия. Бард расположился близ стога сена, скидывая свои пожитки, да зевая во весь рот. Как пить дать утомили маэстро безумные приключения! Оно и понятно, от сыновей кузнеца драпать — это дело вредное. Особенно для здоровья. Особенно, коль догонють.
   — Маэстро Лютик, — тихо позвала Рыска, когда бард, прикрыв глаза, приспал, облокотившись на свою руку. — Тьфу ты! Да на самом интересном месте! — Хотелось травнице знать, что в деревне за глаза глаголют! Впрочем, она и так то прекрасно знала: родила девица в ночь, то ли дочку, то ли тварь. Фыркнув и присев у окна, она принялась наглаживать милую беленькую козочку, с ещё едва появившимися рожками. Сама Рыска в байки местные не верила, да и как гуль сумел сделать её желтоглазой? «Трупным ядом отравленная!» — страшным голосом глаголила местная бабка шептуха, предлагая снять сглаз и повесить на уши, «не быть ей человеком!» — стращала она деревенских, покуда не померла. От греха подальше хату шептухи спалили, а пред Рыской затаили страх.
   — А вот вы меня совсем не боитесь, — оглаживая козочку по жесткой шерстке, продолжала думу думать Рыска, — прочь, очертя голову не скачете! — Мало кто относился к ней с пониманием.  Мало кто видел в Рыске травницу, а не ведьму или какую монстрячку. Благодарствовать надобно, что хоть ведьмаку не сдали! Козочка согласно мекнула, Рыска нервно дернула плечами, невольно переводя взгляд на маэстро и его новую «подружку».
   Бард завладел вниманием желтоглазой и озорной козочки, которая то и дело дергала оного за кафтан, намереваясь, коль не оголить мужчину, то потрепать знатно. Сам же маэстро странно причмокивал во сне, не просыпаясь от приставаний серенькой, а после и вовсе обнимая козу за шею. Рыска хихикнула. Вид был знатный, хоть картины пиши, да вот только талантами подобными травница не обладала, а потому поспешила пробудить маэстро, покуда коза оного окончательно не раздела.
   — Маэстро Лютик, — тронув мужчину за плечо, Рыска окликнула его ещё раз, — маэстро Лютик проснитесь. — Сладкий сон, а сон барда явно был сладким, ибо иначе он так озорно не улыбался бы, никак не желала выпускать Лютика из своих объятий.  — Маэстро Лютик! — Ей пришлось гаркнуть ему в ухо, тут же отскочив, дабы не получить в лоб спонтанным взмахом тяжелой руки. — С добрым вечером! — Улыбнулась Рыска, подползая к барду поближе. — Вы заснули, а я не хотела вас будить, но… — уйти следовало до вечернего удоя. Бабка Богуша своих коз доила достаточно поздно, по меркам всех деревенских, едва ли не ночью. Спала старуха мало, ложилась поздно, а вставала рано, потому и козы оной ходили по хлеву свободно, дабы могли пощипать сена, покуда хозяйка оных не явится на вечерний удой.
   — Вы что-то говорили про женщину… ну, до того как заснули… — Рыска присела рядом, расправив полы своего сарафана и глядя на маэстро во все глаза. — Это был гуль. На бедняжку напал гуль, исполосовав оной живот, но умудрившись не повредить плод. Мой отец маму отбил, гуля мужики прогнали, а, может, и вовсе забили, да вот только маменька моя все равно страху немалого натерпелась. Той же ночью мной и разродилась… — желтые глаза странно блеснули в темноте. — «Дитятко диковинное»… считала ли себя Рыской таковой? Пожалуй, что и нет. Не было в ней ничего диковинного, окромя цвета её глаз. Даже молнии со злости не метала, болячки вышептовать не умела, чирьи не заговаривала, пронос заговорами не лечила.
   — А местным только повод дай оболгать… сторонились они меня с самого детства. Думали, что я заразная, опасная, с ядом монстра в нутре своем рожденная. Ведьмой желтоглазой нарекли, все беды деревенские на мою честь приписывали, да и приписывают, поди, по сей день, хоть и ходють ко мне табунами, кто за настойкой от простуды, кто за средством от желудочной боли. — Да и Рыска сама давно уж привыкла. Люд есть люд и что с него взять. Вот и маэстро, зная какие здесь басни про неё слагают, полез бы в то окошко самое без опаски? Стал бы в амбаре темном один на один с травницей странной восседать? Поди, также бежал бы без оглядки, покуда не коснулось и его несуществующее проклятье, мор, да сплошные несчастья.

+1

21

Заснуть сейчас в чужом амбаре было крайне недальновидно. Примерно, как заночевать в одиночестве вдалеке от дорожного тракта, в незнакомом лесу, об обитателях которого можно было судить только в общих чертах и примерных предположениях. Никогда не знаешь наверняка, от чего проснёшься. Впрочем, как Лютика не смутило это сейчас в амбаре, так и смущало тогда, в лесу.
Помнится, как-то раз знакомый белоголовый ведьмак изрёк одну очень верную мысль, тогда как бард лишь слегка придал его словам огранку: «нет зверя страшней, чем человек». К примеру, озлобленный человек, редкий любитель наживы с большой дороги, встретиться с которым не захочет ни один здравомыслящий путник, будь то бард или купец, пожидившийся на охрану. Собственно говоря, потому поэт и облюбовал в тот раз для ночлега уютную лесную полянку. Поставил, как водится, палатку, развел костерок и, не считая назойливого комарья, ощутил редкое удовольствие от единения с природой. Что ни говори, а особливо остро ощущалось оно после месяца, проведенного Лютиком в городе, чьи зловонные запахи улиц, соседство с шумными горожанами, скрипучие телеги и орущие по весне коты успели с лихвой затмить все прелести городской жизни.
В лесу же ночь была тиха и безмятежна. Пахла она можжевельником и травами, что приносил с собой прохладный ветерок, упрямо проскальзывая через узкую щёлочку в полах палатки. А какие тогда снились сны... сказать по правде, давненько барду не спалось так хорошо и сладко, потому не удивительно, что утро следующего дня Лютик встретил со счастливой улыбкой на лице, редкой бодростью духа и нестерпимым желанием прогуляться до ближайшего куста. Резвенько подорвавшись с места, поэт откинул полу своего ночного укрытия и едва не осуществил свои желания прямо тут и сразу. Возле места его ночлега лежал огромных размеров бурый медведь... и мерно посапывал во сне.
Лютику стоило немалых усилий соскрести остатки мыслей, что не бросились в рассыпную, и медленно вернуть край палатки на место. Вновь отгородившись от своего гипотетического обидчика, бард стремительно зашарил руками по вещам, подыскивая хоть что-нибудь, что бы помогло в решении проблемы. Сначала под руку ожидаемо попалась лютня. Однако развлекать мохнатого песней в надежде, что животина дрессированная и просто сбежала из цирковой труппы, было бы слишком большим везением; тогда как использовать инструмент иначе, в качестве ударного орудия, у барда попросту не поднялась бы рука. Ни одна, ни вторая. Не говоря уже о том, что результат встречи головы медведя с его любимейшим инструментом совершенно не гарантировал обморочных состояний бурого великана. В процессе поиска новых решений под руку Лютика попалась сливового цвета фантазийная шапочка, кусок вяленного мяса, недопитая бутыль посредственного пойла... Последнего вряд ли бы хватило на спаивание медведя, да и кто знает, может быть выпимши Миша вместо дружелюбных преисполнится настроениями агрессивными. По крайне мере угости кто Лютика такой бурдой, он бы наверняка обиделся. Что же до вяленного мяса, то кусок был настолько мал, что он скорее раззадорит аппетит, чем отвлечёт на достаточное для бегства время. А вот шапочка...
Натянув на себя остатки вещей, пристроив удобно тубу и лютню так, чтобы они как можно меньше мешали во время бега, Лютик снова выглянул из палатки. Его охранник продолжал сладко спать, но даже в таком состоянии наводил достаточно страху.
На нетвердых ногах поэт осторожно приблизился к медведю, с той его стороны, где располагалась морда и... трясущимися руками аккуратно опустил на её шапочку, последним штрихом резким дёрганным движением набросив её также на пасть, чтобы в следующий миг - деморализовав врага, лишив его ориентации в пространстве и обзора - драпануть с редкой прытью, давая выход всему тому адреналину, что скопился за время принятия жизненно важных решений и их исполнения...



***
Как бы там ни было, а в случае с амбаром всё вышло многим прозаичнее.
- А? Что стряслось? - спросонок удивился Лютик, но заметив подле себя девицу, на кою сомнительно прищурился для верности и пущего внимая, поинтересовался: - а почему ты в... - бард многозначительно указал на одежду, но озвучить не успел - осознание происходящего подоспело аккурат вовремя. Впрочем не без помощи его визами:
— Вы заснули, а я не хотела вас будить, но…
— ...но всё равно разбудила... - таки закончил он мысль, но уже не свою а Рыскину. Сладко зевнул, потянувшись, а там и вновь обратил взор на свою спасительницу.
Лютик хотел было ей огорчённо поведать, что семейство кузнеца так и не дорассказало ту самую историю, оставив её на следующий день, как желтоглазая сама продолжила рассказ... Лютик слушал молча и внимательно, стараясь уследить не только за сюжетом, но и за реакцией девицы... Что ни говори, а слушать историю почти из первых уст, было редким счастьем.
— А я уж думал, что не узнаю, чем та история закончится, - ласково отозвался бард, когда Рыска замолкла, - Знаешь, а ведь моему знакомому ведьмаку с этим всю жизнь сталкиваться приходилось. Сначала к нему за помощью бегут, чтобы от страховидл защитил или проклятье какое снял, а потом метлой гонят, скупясь на оплату. И хотя глаза его тоже золотистого цвета, а волосы белее всякого снега, он оказался куда более человечным, чем большинство из встреченных мне людей.

Отредактировано Лютик (23.02.22 17:10)

+4


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [7 сентября, 1269] — На стоге сена днём осенним


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно