Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [октябрь, 1262] — Примерка платьев непростое дело...


[октябрь, 1262] — Примерка платьев непростое дело...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/BrMB2T3.png
Время: октябрь, 1262.
Место: Корво и окрестности Корво.
Участники: Анна, которая тоже из Корво, и Лютик.
Предисловие:
Примерка платьев непростое дело -
То тут ушить, то здесь ослабить малость...
И дамы чуть стыдливо обнажают тело,
Чтоб мерка с них удачнее снималась.
«А оголите тут и здесь ещё немного,» -
Даю я указания несмело...
Суфлёр достался мне поистине от Бога.
Примерка платьев непростое дело!

Отредактировано Лютик (17.02.20 14:07)

+1

2

— Анна, с этим свертком будь предельно осторожна. Его нельзя мять, – спокойным, полным достоинства голосом напутствовал свою юную помощницу известный и очень уважаемый в Корво портной.
— Слушаюсь, мастер Лидваль.
Держа на вытянутых руках тот самый сверток, помощница присела в ловком, но не соответствующем традициям книксене. Милая девочка. Совсем еще юная, но подающая надежды. Она поможет сегодня с примеркой.
Юхан Лидваль – портной с идеальной репутацией, – был человеком уже пожилым. Высокий и сухой, как старое дерево, он все равно оставался гибким и ловким в движениях. А в умении держаться и поставить себя, пожалуй, мог бы потягаться со знатными господами. За глаза многие называли его просто «граф». И это прозвище к нему пристало намертво.
Сегодня Лидваль спозаранку выехал из Корво чтобы ровно в означенный час – он был невозможный педант и аккуратист! – оказаться на пороге особняка одной из своих клиенток. Его красиво окрашенная крытая повозка въехала за ограду, прошелестела по засыпанной гравием дорожке и остановилась у парадного входа. И теперь нанятая в ассистентки девочка и постоянный помощник – он же кучер, курьер, носильщик и управдом Лидваля в одном лице, – сгружали свертки и коробки с повозки и размещали их в светлой гостиной, подготавливаясь к примерке.
— Это последняя коробка, – демонстрируя поклажу портному, отчиталась ассистентка Анна.
— Там должна быть еще лиловая шляпная картонка, – приглаживая седеющие волосы ладонью, возразил Лидваль. Он уже почувствовал что-то неладное и сделался еще более хмурым, чем обычно.
— Повозка пуста, хозяин, – вмешался помощник, и все трое немедленно заглянули внутрь.
Картонки действительно не было.
— Я съезжу в город и привезу, – с готовностью предложил кучер, курьер, управдом и «все одном лице».
Лидваль сурово поджал губы – он наконец-то вспомнил почему шляпной коробки не оказалось в повозке. Она была слишком важна, чтобы бросать ее к остальному и надеяться, что та переживает транспортировку. Поэтому педантичный и строгий Юхан хотел взять ее в руки и везти, пристроив на коленях. Увы, годы брали свое – в суете сборов про шляпку он попросту забыл.
— Едем вместе, – его тон не терпел никаких возражений, и домашние слуги с большим удивлением уставились на портного, который осмелился перенести примерку без какого-либо согласования с их госпожой. И тогда Лидваль решил пояснить. – Скажите госпоже, что она может не торопиться и спокойно завершать свой утренний туалет. Анна, остаешься тут проследить за вещами.
— Слушаюсь, мастер Лидваль.
Девочка вновь вежливо поклонилась и даже придержала длинную юбку.
Повозка тронулась и покатила обратно в Корво.

***

Большая и светлая гостиная была сплошь заставлена всем тем, что именитый портной привез с собой из мастерской. В какие-то считанные минуты она превратилась в настоящий будуар, и теперь стоящей в центре комнаты Анне казалось, что она попала в сказку. В особняках подобно этому – богатых, изысканных, с кучей слуг, – она прежде не бывала. Поэтому постоянно одергивая юбку, да поправляя тугой, поддерживающий крепкую молодую грудь жилет, юная портниха старалась соответствовать и статусу ассистентки, и этому богатому дому. Да вот беда – ожидая мастера Лидваля, здесь совершенно нечего было делать.
Так бы и вертелась Анна вокруг манекенов, коробок да свертков до самого его возвращение, если бы не улыбчивая молодая горничная, ловко утащившая ее на кухню чтобы посплетничать с прибывшей из города ровестницей.
Ну, а в самом деле, коробки ведь никуда не убегут?

[nick]Анна[/nick][status]Умелая портниха, начинающая жена[/status][icon]https://i.imgur.com/dR3j8NZ.png[/icon][ageah]Возраст: 17[/ageah][actah]Деятельность: молодая портниха, временная ассистентка Юхана Лидваля[/actah]

Отредактировано Анна из Корво (20.05.20 15:30)

+1

3

Это место небезызвестный бард должен был покинуть многим ранее - ещё до того как сюда прибудет портной для примерки, и уж тем более до того, как явится сам владелец сих угодий. К несчастью для графини Бернар, пунктуальностью не отличался ни один из её мужчин. Но если первый - тот, что выбегал в данный момент из спальни - вечно опаздывал; то второй, который ни много ни мало был её мужем, обычно слишком торопился. Что и говорить, по закону жанра такие особенности просто обязаны были столкнуть первого и второго нос к носу. И именно в этот не по-осеннему солнечный день затейница Судьба решила, что «пора бы!»
Лютик спешил и торопился как мог. Обутый и даже отчасти одетый, с ворохом собственной одежды в руках и неизменной фантазийной шапочкой на голове, он скользил по начищенному полу длинного коридора, опасливо прислушиваясь, а там и выглядывая из-за поворотов в надежде ни с кем не встретиться. По правде говоря, он бы скорее предпочёл через окно, чем шуганым кроликом носиться по лабиринтам особняка, но как на зло под окнами графини не росло даже мало-мальски подходящего деревца, зато дружелюбно раскинул свои ветки нескромно разросшийся барбарис. Варенье из барбариса Лютик любил, а вот сигать в его колючие заросли без крайней нужды - определённо нет. Да и к тому же совсем не такого отношения требовала к себе его ново пошитая курточка, в спешке не надетая, а бережно уносимая на руках вместе с плащом и завёрнутой в него лютней.
Тем временем до спасительного выхода осталось всего ничего - один поворот, за которым, свернув налево, он мог ускользнуть через кухню; или же, повернув направо, отправиться через главный холл к центральному выходу, не задержись он на пару часов дольше, поддавшись на невербальный уговоры, оголённые плечики, вздымающиеся груди и раздвинутые ноги под томное «нет-нет, только не сейчас!», «никак нельзя!», «о нет, молю, уйдите!», «стойте!» 
Бесславно капитулировать при таких выгодных позициях он попросту не мог. Что на это скажет дама? Уж точно не воздаст его заслугам хвалебный «ах!» И тогда он ринулся в бой под целый спектр междометий, выдыхаемых на восторженных нотах удовольствия… Но возвращаясь из мягкой постели обратно к коридорам, где никто не собирался воспевать смелость храбрых, а скорее наоборот.  Завидев на том конце коридора плотного в экваториальных широтах мужчину, на этот раз Лютик уже вполне осознанно позволил себе попятиться назад, не дожидаясь ни закономерного сближения, ни официального знакомства.
- Прошу прощения! - послышалось с того конца коридора.
Бард крутанул на пятках и не оглядываясь поспешил обратно.
- Подождите! - взмолился милсдарь, решивший припустить следом. Припустить в той же скользяще суетливой манере, как и догоняемый, где скромность развиваемых скоростей с лихвой компенсировалась стремительностью во взгляде и намерениях – как ни крути, а свеже натёртые полы как могли стояли на страже спокойствия этого дома.
Оторваться и не навернуться было весьма затруднительным манёвром. И тогда Лютик решил не рисковать или рисковать, но не так сильно. Первая дверь, за ручку коей он ухватился, поддалась. Следом подался сам поэт, ввалившись в светлую гостиную, основательно заваленную тряпьём всех возможных расцветок и фасонов. Найдя ворох побольше, он без раздумий метнулся за него, тут же пристроив в безопасное место лютню, а там и как мог прикрыл все торчащие и не уместившиеся места.
Его маскировка была практически идеальной! По крайней мере для того, кто не укладывал все эти платья, бережно выправляя каждую складочку и оборочку.
[icon]https://i6.imageban.ru/out/2021/02/18/8318b03034134f81b68348eac3e930b0.png[/icon]

Отредактировано Лютик (18.02.21 17:22)

+1

4

— Такая молоденькая, да замужем?
Анна покраснела и отвела взгляд. Замужество ее состоялось лишь этим летом, и супругой тихому, скромному Юлеку она была меньше полугода – все еще смущалась от осознания себя взрослой женщиной; разговоров о семейной жизни всячески избегала.
— И как же там оно? Коль молод, так поди горяч в постели? – сузив хитрющие глаза, поинтересовалась Лелька.
Анна активнее захрустела печеньем, спешно глотнула молока из кружки. Лелька весело и заливисто расхохоталась.
Они сидели в теплой, светлой кухне, хорошо прибранной и чисто выметенной. Кухарка, командовавшая здесь, ныне возилась во дворе, поэтому молодые девицы могли судачить не нарываясь на ее суровый взгляд и не менее суровые подзатыльники.
— Я тебе так скажу – семейная жизнь все равно наскучивает, – не унималась Лелька, как будто не было больше иных тем для разговора. – И тогда самое время завести себе любовника. Вон, как наша госпожа.
От удивления Анна вдохнула хлебные крошки и закашлялась. Лелька снова захохотала.
— Но ведь, – едва справившись с горлом, начала Анна. – Измена ж. Как можно? Да и граф совсем не стар.
— Но любовник-то всяко лучше!
Тема эта была Лелькина любимая. Она в красках поведала Анне о любовнике своей хозяйки, не преминув даже сообщить и о страстных стонах, которые доносятся из спальни графини, когда там полощется в ее простынях некий бард, и какие никогда не доносятся оттуда буде там ее законный супруг. И вот Лелька дошла до самого пикантного момента – склонилась к уху Анны и начала шептать, – как в кухню ворвалась обеспокоенная кухарка.
— А ну, кыш отседова, – спугнула она девиц с лавки. – Хозяин воротился, сейчас перекусить затребует. Не путайтесь под ногами.
Лелька прямо ахнула, схватила Анну за руку и поволокла прочь.
— Что будет? Ой, что будет! – причитала она, а молоденькая ассистентка только непонимающе мотала головой и торопилась следом. – Раньше времени граф вернулся, а госпожа до сих пор к завтраку не сошла – стало быть, полюбовничка еще не спровадила.
Что там грозит графине, Анна дослушать не успела – Лелька уже открыла дверь в гостиную, втолкнула в нее свою минутную подругу, и вновь эту дверь закрыла. Растерянная и обескураженная, Анна так и стояла на месте, пока с противоположной стороны в гостиную не ворвался хорошо одетый и полный достоинства мужчина.
Несколько секунд заминки, удивленный взгляд, и Анна присела в книксене – все таком же старательном и по-прежнему не по правилам.
— Анна Тиль. Ассистентка мастера Юхана Лидвалля, лучшего портного в Корво, – выпалила она и опустила взгляд.
Мужчина с той стороны гостиной тоже опешил. Как будто ожидал увидеть здесь кого-то другого. Кашлянул, поправил трещавший на полной шее воротничок. Шаркнул ногой и с достоинством вошел в собственную гостиную, уставленную нынче непонятно чем. Он косил по сторонам, настороженно оглядывался, а Анна завела руки за спину и вперила глаза в пол.
— Ах, Рене, право слов, отчего ж Вы меня не известили? – раздался звонкий голос графини, и Анна облегченно выдохнула. – Посмотрите, во что я превратила гостиную. Я бы поторопилась и кончила к Вашему приезду.
Мария Бернар, графиня-изменница, была наспех одета в домашнее – Анна кое-где подметила незавершенность ее туалета, – но сияла и излучала счастье так ярко, что буквально ослепила своего супруга. Тот лишь ворчливо подергивал щеками, словно что-то жевал, хотя чувствовал затаившийся где-то подвох. Воспользовавшись моментом, пока графья приветствовали друг друга, Анна отошла ближе к заготовкам мастера Лидвалля. И ужаснулась! Прежде аккуратно сложенное, теперь все было свалено ворохом – о, Святой Лебеда! – скомкано и помято. А в довершении ко всему из-под кипельно белого, тончайшего кружева торчали сапоги. Анна сердито дернула на себя кусок плотного крепа и тут же, коротко пискнув, отскочила назад – из кучи мятых заготовок на нее таращилось чье-то лицо.
— Пустое, мой дорогой, девочка просто укололась иголкой, – графиня так и не дела супругу обернуться, полностью завладев его вниманием. – Лучше извольте размять мне плечико. Кажется, защемило. Я ужасно мучаюсь.
Если и могла графиня Бернар где-то добиться успеха действительно выдающегося, так это в театре – ей удавалось лгать мужу в лицо с такой ловкостью и изображать из себя влюбленную супругу столь естественно, что несчастный рогоносец быстро забыл не только о неумелой ассистентке, но и о том, что за кем-то гнался по коридору.
— Вы же все изомнете. Вылезайте отсюда немедленно, – тихо, но с угрозой прошептала Анна и ухватила злоумышленника за штанину; потянула не себя.
Вся эта возня неминуемо привлекла внимание графа и тот, несмотря на драматические таланты супруги, все же обернулся. Вскинул брови, цокнул языком. Все в гостиной замерли: двое с одной стороны и двое с другой. Повисла пауза.
Не так уж была наивна ассистентка Анна, и не настолько глупа, чтобы не понять нехитрого расклада. Граф – рогоносец, о чем и поведала ей Лелька; графиня – хитрая изменница, не успевшая вовремя спровадить своего полюбовника, а тот, который из-под кружев, и есть ловкий ухажер. Анна вспыхнула от стыда и возмущение.
«Что ж делать-то теперь?» – быстро пронеслась в голове мысль, пока из-за спины рогоносца Ее светлость пыталась глазами и короткими жестами ей что-то сообщить, а Анна переводила взгляд с нее на графа, и обратно.
Конечно, платили Лидваллю из кармана графа – с этим-то никто не спорит, – но заказывала платья все же графиня, а не буде заказа, не видать и графских денег. Лучше помолчать.
— Ах, дорогой мой, позвольте представить Вам неподражаемого мастера модного платья – Юхана Лидвалля. И его ассистентку, – короткая пауза, – как тебя зовут, милочка?
— Анна, – ответила та, несколько опешив от такого дерзкого обмана. Снова поклонилась.
[nick]Анна[/nick][status]Умелая портниха, начинающая жена[/status][icon]https://i.imgur.com/dR3j8NZ.png[/icon][ageah]Возраст: 17[/ageah][actah]Деятельность: молодая портниха, временная ассистентка Юхана Лидваля[/actah]

Отредактировано Анна из Корво (31.07.21 15:38)

+1

5

- Вы! – грозно заметил граф, потрясая на Лютика своим пухлым кулачком в воздухе.
- Я! – гордо согласился тот, выбираясь из своего укрытия.
- Как вам нестыдно!
- Позвольте!
- Но вы же убегали!
- Не убегал, а торопился!
- ...от меня!
- Не от вас, а в гостиную!
- Чтобы спрятаться!
Перескакивая с одного на другого, все взгляды вновь устремились на виновника переполоха. Повисла напряжённая пауза.
- Что за вздор! - наконец-то воскликнул Лютик, преисполнившись праведным гневом настолько, насколько впору было преисполниться им ни в чём не повинному и гнусно оклеветанному человеку. - Чтобы найти эту злосчастную шляпку! – с этими словами он выхватил из-под вороха одежды озвученный предмет дамского туалета и выставил перед собой будто шпагу.
- Шляпку! – воинственно повторил он, в то время как шляпка утвердительно кивнула в дрогнувшей руке, - Завершающий элемент, без которого остальной наряд не имеет никакого смысла! Ведь именно шляпка венчает головку вашей жены, изящно обрамляя её прекрасное личико, подчёркивая мягкий румянец щёк, оттеняя бездонные океаны её глаз, шелковыми лентами придерживая изящные золотистые завитки... - ох не о тех завитках подумал Лютик. Подумал и запнулся. Графиня, будто бы уловив ход его мыслей, вспыхнула как маков цвет, и замерла.
- И только подумайте! - вновь встрепенулся бард, всплеснув руками с новыми силами, отчего граф испуганно вздрогнул, - Вы только представьте: шляпка могла остаться в повозке! Её могли уронить в грязь! Помять! Или попросту раздавить! Ужас?! Ужас!
- Кошмар!!! - взвизгнула госпожа Бернар, обхватив пылающее личико руками.
- Кошмар! - твёрдо констатировал Лютик, таки вверяя шляпку своей внезапно случившейся ассистентке, и продолжил своё наступление.
- Я торопился как мог!
- Но вы торопились обратно..!
- Я торопился как мог! - упрямо повторил поэт и чуть мягче добавил, - сначала туда... А потом обратно! Потому что именно в момент нашей встречи я наконец-то вспомнил! - пятерня Лютика шлёпнулась о его лоб, - Вспомнил, что передавал коробку с этой шляпкой моей прекрасной ассистентке! Анне! - бард указал на девушку, предоставляя мужу-рогоносцу оценить все прелести представленного экземпляра, - Я тут же поспешил обратно к ней! К ней и к коробке, чтобы успеть на примерку к вашей дражайшей супруге! Чтобы она могла блистать для вас! Ради вас! А вы?! Вы!!! - из последних сил выкрикнул Лютик и рухнул на рядом стоящую кушетку, прикрыв в театральном жесте глаза рукою.
По правде сказать, бард до конца не определился, в чём именно он хотел обвинить рогоносца графа, потому выбор причины решил отдать на откуп самому обвиняемому. В конце концов, если Рене не придумает чего-нибудь стоящего, отчего можно помучиться совестью или хотя бы испытать неудобство на ближайшее время, то всегда можно подкинуть тем для размышления и упрёков для раскаяния.
- Воды! Срочно воды! - вскричала графиня, - Как тебе не стыдно, Рене!
- Я... Премного сожалею, господин Ли... - невнятно промямлил супруг и осёкся, забыв имя великого и ужасно расстроенного мэтра.
- Господин Лидвалль, - вступила графиня, подхватывая из рук горничной поднос со стаканом воды и присаживаясь рядом с Лютиком:
- Я понимаю ваше состояние… потому, быть может, нам стоит отложить примерку платьев на следующий раз? Все эти переодевания, замеры и прочее отнимают безумно много сил и нервов, потому если вы решите перенести... – мягко ворковала женщина, не без сожаления, но с явным облегчением предлагая выход из и без того сложной ситуации…
- Нет-нет, что вы… не извольте беспокоиться, - не выходя из образа оскорблённого в лучших чувствах мастера, отозвался Лютик, чем немало удивил графиню, - ещё немного и я приду в себя. И мы сможем… приступить.
- И всё же подумайте хорошенько! – куда более настойчиво предложила Мария.
Но Лютик, которому ещё не доводилось обхаживать женщину на глазах у мужа, и потому явно окрылённый такой перспективой, оказал неожиданное сопротивление.
- Я не позволю временным трудностям нарушить наши планы! - самопожертвенно заключил он, подхватив ручку взволнованной графини, - в крайнем случае, мне поможет моя замечательная ассистентка. Потому предлагаю всем нам не много успокоиться, а затем приступить к примерке? – бард вопросительно воззрился на безмерно виноватого вида Рене и тот с готовностью закивал.
- Я ещё раз искренне прошу простить меня… - пролепетал он невнятно, нервно промакивая лоб шелковым платком.
- Ну-с, - подскочив с кушетки как ни в чём ни бывало, Лютик устремился к растерянной девице с благозвучным именем Анна. Прихватив её под локоток, он ласково увлёк барышню к возвышающемуся нагромождению тканей всех сортов и расцветок, попутно зашептав на ушко подробности их дальнейшего сотрудничества:
- Душа моя, мне очень нужна ваша помощь... – подцепив пальцами очередную шляпку и покрутив в руках, Лютик отбросил её в сторону, - Я думаю, что вы согласитесь со мной в том, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы кто-нибудь, а в особенности один горячо любящий супруг усомнился в благочестии своей жены. Жены, - в его руках оказались женские панталоны из тончайшего муслина, - чьи капризы он так щедро собирается оплачивать. В конце концов, кто мы такие, чтобы рушить чужое счастье, в то время, когда в наших силах его приумножить. Как вам кажется? - Лютик заглянул в глаза девицы с такой елейно-нежной мольбой, что впору было посочувствовать хоть кому-то из собравшихся. Например, ему, уже порядком закопавшемуся в этом изобилии лент, рюшей, подъюбников и прочих элементов женского туалета, в которых он тщетно пытался разобраться.
- Ну, пожа-алуйста! - протянул он, явно обеспокоенный длительным молчанием...
[icon]https://i6.imageban.ru/out/2021/02/18/8318b03034134f81b68348eac3e930b0.png[/icon]

Отредактировано Лютик (01.03.22 22:24)

+1

6

Дело пахло неприятностями. А ведь еще менее четверти часа назад Анна хрустела печеньем на уютной господской кухне, покачивала ножкой и стыдилась поведать внезапно обретенной подруге Лельке что и как делает с ней Юлек по ночам. А тут вон что – измена! Да еще средь бела дня.
Надо сказать, что колоритный диалог рогоносца и барда ввергал Анну в растерянность: она поочередно смотрела на всех участников действа, утратив вежливую покорность – глаза опущены долу больше не были, – и беспрестанно разводя руками. Мол, да, мастер Людвалль искал шляпку. Мол, но нет, сей господин вовсе не мастер Лидвалль, чтобы там ни говорила графиня-изменница.
По счастью для некоторых участников жизненной пьесы, на ассистентку Анну никто не обращал ровным счетом никакого внимания, как на самого неинтересного персонажа на сцене.
Тем временем речь барда – ох и словоблуды же эта братия, – сделалась такой патетической и колоритной, что Анна невольно начала верить в мнимую опасность, грозящую несчастной шляпке. Она закивала в подтверждение его слов и получила в награду одобрительную улыбку графини Бернар – та даже под напором красочных комплиментов, опасностью быть раскрытой и просто неловкостью сложившейся ситуации самообладания до конца так и не потеряла.
— Кошмар, – негромко подтвердила Анна всеобщее негодование и приняла в руки шляпку с такими заботой и нежностью, словно та уже была наполовину умерщвлена всем тем, что с нею могло приключиться.
Она поймала себя на мысли, что пляшет под дудку этого Лже-Лидвалля – своим эксцентричным и напористым поведением он не оставлял ей шанса как-то переменить ситуацию или хотя бы возмутиться. Он так ловко втянул ее в свою игру, что пути обратно, похоже, уже и не было. А уж когда шумный ловелас театрально рухнул на кушетку, Анна опешила окончательно.
«Удивительный человек», – застыв на месте, с давешней шляпкой в руках, подумала Анна, а вслух негромко произнесла. – Да где ж… воды-то?
Но с водой дело сложилось наилучшим образом. Словно из ниоткуда – точно подслушивала под дверью, – в гостинной объявилась Лелька и, звеня хрустальной посудой, пришла на выручку погибающему от вселенской несправедливости барду. Увы, к кушетке ретивую Лельку графиня Бернар не допустила, и той пришлось убраться обратно за дверь – в неудобной позе вновь прильнуть к замочной скважине.
Драма продолжалась.
Теперь уже Анна подобно графине пыталась одними глазами и короткими едва уловимыми жестами объясниться с лишь заочно знакомым ей милсдарем – бардом, полюбовником и лугном.
Ничего не выйдет! – всем видом показывала она.
Нас раскроют! – намекали взволнованно вздернутые брови и напряженно поджатые губы.
Тщетно!
— Да Вы в своем ли уме? – едва шевеля губами сердилась Анна, когда под пристальными взглядами графьев она и ненастоящий мастер Лидвалль отошли посовещаться. – Устроили тут машкарад, – неверно произнеся мудреное, но явно касательное ситуации слово шикнула она на «мастера» и выдернула из его рук ткань, встряхнула и почти, как для тугоумного сироты Шишлока, показала как следует ее расправить. – Мастер Лидвалль как вернется, убьет нас обоих. Вы не знаете, как он суров.
Анна обернулась и одарила графьев слишком уж вежливой улыбкой, дававшей понять, что все хорошо, все идет по плану.
— Не пытайтесь меня разжалобить, – продолжала вполголоса буйствовать Анна, краем глаза следя за тем, чтобы лжец не щупал заготовки, не мял их и не испортил дело оконательно. – Ух, Вы мне за все заплатите, – в сердцах бросила она, оставив не до конца проясненным требует ли она с барда серебряные кроны или то лишь фигура речи.
— Мой дорогой, Вы верно устали с дороги, – в другом углу гостиной ласковый, нежный голос Марии Бернар усыплял бдительность супруга.
— Я останусь, – прожигая взглядом шушукающихся портняжек, коротко ответил граф. Графиня заволновалась.
— Милсдарыня графиня, – наконец-то придя той на выручку, произнесла ассистентка Анна. – Извольте пройти за ширму для переодеваний, – и коротко, сквозь зубы, бросила «мастеру готового платья». – Ничего не трогайте без моего разрешения.
По ту сторону ширмы зашуршал плотный подъюбник, скользя по изящному, едва-едва остывшему от любовных ласк телу графини. Ловкие пальцы Анны разглаживали складки, легко справлялись с завязками, а хитрые, лукавые глазки так и кололил графиню-изменницу пуще всяких иголок.
— Если мастер Лидвалль узнает, милсдарыня, – шепотом начала Анна, когда атлас заскользил по фигуре, скрывая нижнее белье, и губы ее оказались так близко к уху графини, – я потеряю заработок, на который рассчитывает моя семья и, может, буду вынуждена компенсировать мастеру Лидваллю неудобства. Ой, беда-беда.
Мария Бернар была женщиной умной, прозорливой и поняла ассистентку с полуслова.
— Пожалуй, это украшение совершенно не подходит к моему новому платью, – произнесла она и, стянув с шеи цепочку с красивой, сверкающей подвеской, опустила ее в ладонь портнихи. – Без него лучше.
— Ваш вкус безупречен, госпожа, – согласилась Анна.
В те несколько секунд, пока подвеска переходила из рук в руки, взгляды женщин встретились.
«Если обвинишь меня в воровстве, я выдам твой секрет», – сказала одна.
«Будешь трепать языком – пожалеешь», – ответила другая.
На том они и договорились.

***

Выйдя из-за ширмы, Мария Бернар блистала. Она была диво как хороша в новом, пусть ее не конченном платье. Взгляды мужчин, пикантность ситуации и чувство превосходства перед любой другой женщиной в радиусе пары десятков верст в округе, опьяняли ее и делали еще краше. Поворачиваясь то вправо, то влево – демонстрируя заготовку платья именитому портному, – графиня изгибалась так же изящно и с таким же чувством, как прошлой ночью изгибалась верхом на…
— В этом месте подраспустить или подсобрать? – ассистентка Анна вернула мысли собравшихся из мира грез в мир пикантной реальности, где граф Бернар не знал багроветь ему от злости или сгорать от страсти к собственной супруге.

[nick]Анна[/nick][status]Умелая портниха, начинающая жена[/status][icon]https://i.imgur.com/dR3j8NZ.png[/icon][ageah]Возраст: 17[/ageah][actah]Деятельность: молодая портниха, временная ассистентка Юхана Лидваля[/actah]

+1

7

Пути в дамские будуары поистине непредсказуемы. Одной хватит ласковой улыбки и слова; другой - спетой баллады; третья соблаговолит отправиться в нумера, потеряв голову исключительно от известности её провожатого... Мария Бернар же откровенно тяготела к пылким порывам, красивым жестам, театральным драмам и юному барду, который ещё не утратил дух авантюризма (в отличие от её супруга) и щедро дарил первое, второе и третье своей прекрасной возлюбленной. А она дарила себя.
***
Мария Бернар действительно блистала. И блеск её настолько слепил глаза и кружил головы, что Лютик попросту не смог сдержать восхищения:
- До чего же прекрасна! До чего хороша! - вплеснул он руками и протянул их к красавице графине.
К счастью для барда, его визави, обласканная со всех сторон не столько комплиментами, сколько его обожающим взглядом, здравость рассудка терять не собиралась. Приняв одну из протянутых ладоней Юлиана, она лишь крепко сжала пальцы музыканта. Действие возымело отрезвляющий эффект и Лютик снова вернулся в жестокую реальность, которая совершеннейшим образом не располагала к жарким объятьям. По крайней мере в ближайшее время. Вместо них бард лишь увлек графиню за своей рукой, заставляя восхитительную продефилировать мимо супруга порхающей бабочкой. Лёгкой, воздушной и бесконечно очаровательной. А чтобы наверняка не осталось никаких сомнений, он ещё раз повторил сказанное ранее, но уже с вопросительной интонацией:
- Ну, согласитесь же?! До чего прекрасно, до чего хорошо сидит наряд! Вот это я называю настоящим искусством!
Графиня сделала ещё шажок и замерла в изящной позе с кокетливо выставленным оголённым плечиком и выжидательно уставилась на мужа. Тот во все глаза любовался женой, рассеянно скользя взглядом по складочкам, изгибам, кружевам, слегка прикрывшим вздымающуюся при дыхании грудь, по тонкой шейке, по пухлым и явно чем-то недовольным губам.
- Да-да... - растерянно подхватил Рене, - Вы совершенно правы! Прелестная! Прелестная работа!
- Анна? – Лже-Лидвалль подозвал свою помощницу по несчастью. - Вот тут надо слегка подсобрать.
Со знанием дела в серьёзном взгляде и полным отсутствием понимания в действительности, Лютик обозначил случайную область указующим перстом. В конце концов, кто из них спец и знаток нарядов, и раз уж это примерка, то следует внести какие-то коррективы. По крайней мере его портной всегда так делал, когда принимал новый заказ на пошив дублета.
И Анна действительно поспешила к графине, тут же слегка склоняясь к указанной проблемной зоне. Сложно было не отвлечься на засуетившуюся девицу, у которой работа так и ладилась в руках. К счастью или сожалению, граф исключением не стал. В то время как Мария Бернар не была бы собой, кабы не могла устроить скандал с последующей драмой на ровном месте. Том самом месте, куда поспешила шагнуть в следующий момент, вынуждая портниху слегка податься назад и... наступив на туфлю графа, потерять равновесие, оказываясь в его неумелых объятиях.
- Ах ты... - одними губами внезапно пролепетала оскорблённая супруга. - Да как же ты посмел?! В моём же присутствии?!
- Что ты! - Рене, так и не успевший заключить швею во что-то более полноценное, тут же выпустил её на волю, вскидывая вверх руки, целиком и полностью сдавшись на волю жены.
- Изменник! Прелюбодей! - кричала Мария Бернар, чередуя оскорбления со всхлипами.
- Да я только тебя люблю! Тебя! Одну единственную!
- Одну единственную? Как же! Так любишь, что своими глазёнками все прелести молоденькой швейки измусолил! А там и руки потянул! Я, по-твоему, совсем слепая?!
- Люблю, ещё как люблю! - голос графа обрёл отчаянную уверенность, с которой обычно в следующий момент начинают рвать на себе либо одежду, либо волосы, - Иначе стал бы я оплачивать все эти наряды?!
- Все? - переспросила она с удивлением, постепенно сменив гнев на милость, а крик на вкрадчиво-вопрошающий голосок.
- Все-все! - с готовностью ухватился Рене за спасительную соломинку, - И эти, и гору новых! Всё что пожелаешь, любовь моя!

Страсти кипели не шуточные. И Лютик, как благодарный зритель наблюдал за всем молча и с открытым ртом, а когда случившаяся буря постепенно стихла, то всё так же не отрывая взгляда от примирившихся супругов, слегка склонившись к ушку своей помощнице, за спиной которой стоял всё это время, прошептал:
- Какая удачная сделка с совестью, не правда ли, Аннушка? - вкрадчиво поинтересовался он у портнихи. - Мог бы твой мэтр рассчитывать на столь щедрое предложение? Ммм? То-то и оно!

Тем временем воцарившиеся идиллия и счастье разливались по комнате тихим хихиканьем графини и новыми обещаниями графа, которому уже было дозволено приобнять благоверную за поясок. Возможно, это бы продолжалось ещё какое-то время, но у Лютика засвербело.
- Вероятно, нам стоит продолжить? - полюбопытствовал он с крайним уважением, обращаясь не столько к Марии, сколько к её супругу, - Вы ещё не видели столько нарядов...
- О, нет! - неожиданно отозвался граф.
- Нет?! - едва ли не хором переспросили собравшийся.
- Нет-нет! - опроверг граф их предположение, поспешив тут же разъяснить, - Вам непременно стоит продолжить! Но, мне кажется, будет куда лучше, если я увижу оставшиеся наряды потом, когда они будут уже готовы... Чтобы не... - он украдкой посмотрел на Анну и тут же продолжил, - чтобы не портить сюрприз!
- Любовь моя, - с редкой лаской в голосе графиня протянула к нему ручки.
Рене прильнул к жене, обсыпая пылкими поцелуями сначала её пальчики, а потом и губы. И если к первому Мария была вполне готова, то от второго быстро отстранилась, в деланной стыдливости опустив очи долу.
- Знала бы ты, как я счастлив! - восторженно пролепетал граф и таки сподобился покинуть комнату, по пути не забыв посетовать на срочные дела и собственную занятость.

+1


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [октябрь, 1262] — Примерка платьев непростое дело...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно