Aen Hanse. Мир ведьмака

Объявление

Приветствуем вас на ролевой игре "Aen Hanse. Мир ведьмака"!
Рейтинг игры 18+
Осень 1272. У Хиппиры развернулось одно из самых масштабных сражений Третьей Северной войны. Несмотря на то, что обе стороны не собирались уступать, главнокомандующие обеих армий приняли решение трубить отступление и сесть за стол переговоров, итогом которых стало объявленное перемирие. Вспышка болезни сделала военные действия невозможными. Нильфгаарду и Северным Королевствам пришлось срочно отводить войска. Не сразу, но короли пришли к соглашению по поводу деления территорий.
Поддержите нас на ТОПах! Будем рады увидеть ваши отзывы.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наша цель — сделать этот проект активным, живым и уютным, чтоб даже через много лет от него оставались приятные воспоминания. Нам нужны вы! Игроки, полные идей, любящие мир "Ведьмака" так же, как и мы. Приходите к нам и оставайтесь с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [2 июня, 1267] - Гроздья гнева


[2 июня, 1267] - Гроздья гнева

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

imgbr1
Время: 2 июня 1267 года
Место: Темерия, Вызима
Участники: Квист эн Вэлле, Нэса
Предисловие: Когда к бунтам нелюдей примешивается высокая политика - "Синим Полоскам" ничего не остаётся, кроме как постараться решить проблему максимально быстро и без лишней крови.

Отредактировано Квист эн Вэлле (07.04.20 00:04)

+2

2

Накрапывал слепой дождь. Квист осторожно, но быстро пробирался тёмными закоулками Вызимы. На голове был натянут капюшон, а одежда под тёмным плащом не содержала никаких опознавательных знаков, позволяющих связать с отрядом. К чему такая секретность, ежели обычно он спокойно ходил по самым главным улицам, никого не стесняясь? Очередная миссия. В этот раз крайне деликатная, требующая иного подхода, нежели обычно - путём переговоров и дипломатии, а не танца топора и кинжала. Поэтому и послали, собственно, Квиста, как одного из самых разумных разведчиков.
"Раньше было проще - когда яйца короля не были зажаты в торговые тиски Махакама. Чем там краснолюды выкручивают ему причиндалы, раз нельзя просто задавить очередной бунт нелюдей силой? Рудой, инструментами и рунными сигилями? Клинки отменные, но войну не выиграют - а нам плясать теперь меж двух огней. А конкретно - мне. Хорошо хоть, что до трупов пока не дошло - стороны, нелюди и люди, обмениваются оскорблениями и мелкими невооружёнными стычками, а не стрелами и бомбами..."
Но доводить до открытого кровопролития во имя войны с расизмом и прочих несбыточных идеалов не стоило - король ясно дал понять. Возможно, лучше было бы послать или Бьянку с Квистом, или её саму отдельно, но благодаря очередному "особому" заданию она была недоступна.
- Опять небось выбивает показания из кого-нибудь своим "талантом"... - с усмешкой пробормотал себе под нос Квист, периодически проверяя наличие слежки за ним.
Так или иначе, для выполнения задания ему дали всю возможную информацию - информаторов тормошили так, будто они задолжали лично королю огромную сумму денег. И один из них вскоре выдал наводку на возможный контакт среди нелюдей - лавку низушка-лекаря. Информатор посоветовал обратиться к помощнице хозяина, которую информатор описал как девушку необычной внешности и ворожею по призванию. "Лишь бы наводка не оказалась пустой - а способ договориться я найду..." – подумал Лорд. Впрочем, волноваться не стоило – информатор считался надёжным и ещё ни разу не подводил отряд.
Вскоре Квист оказался на нужной улице. За ним никто не следил и это было хорошим знаком. Обычно его кто-нибудь прикрывал - например Роше - но теперь необходимо было полагаться только на себя. И чертовски хорошо следить за своим острым языком.
Толкнув дверь в лавку, Лорд вошёл внутрь, снимая капюшон и отряхивая намокший плащ. Теперь всё зависело от того, насколько сговорчивым окажется возможный контакт. И чего будет стоить короне очередной недолговечный мир между столь разными внешне, но одинаковыми внутри жителями Вызимы.

+2

3

Дверь неприятно скрипнула, хотя петли были не так давно смазаны маслом, и глухо захлопнулась за спиной гостя. Помощница низушка оторвала взгляд от пучка золотарника, поглядела на человека, кивнула в знак приветствия.
Гугензальт может и слышал, как кто-то вошёл в его аптеку, но не высунулся из погреба. Он ещё с вечера распланировал день и дал строгие указания Нэсе. В погреб тот можно было попасть только с кухни, потому оттуда доносилось кряхтение, насвистывание незамысловатой песенки и звон банок.
Прошло не больше месяца, а может и меньше, ворожея не считала дни, как она приступила к обязанностям в лавке. Коммуникативные навыки оставляли желать лучшего, но опыт применения трав и перегонка цветочных бутонов в масла прощали флегматичный взгляд и молчаливость травницы.
- Доброго дня, обождите, - женщина уставилась на потенциального покупателя одновременно смахнув рукой  золотарник в корзину - присядьте пока - кивнула в сторону гостевой кушетки.
Тем временем низушек шуршал в погребе, переставлял соленья из одного угла в другой, гонял толстого лохматого паука, по стенке, которого за все время жизни в лавке ни разу не прогнал за порог. И если раньше низушек думал, что это обыкновенная особь - недолгожитель, то теперь был уверен, что паук не совсем паук, а какой-то непонятный зверь появившийся от сопряжения сфер. К слову, пауку не так давно стукнуло целых 18 лет, но шерсть по прежнему была густой и лоснилась.
- Хамфи, - нырнув головой в дыру позвала ворожея - там пришел странный человек.
- Меня ни для кого нет - ответил Гугензальт пытаясь отцепить от банки с огурцами паука - ты знаешь, что делать.
- Мне кажется, он пришел к тебе - хлопая глазами ответила Нэса.
- Скажи, что я умер, воскресну завтра.
Руки низушка не удержали настырного паука и тот, обхватив банку длинными ножками, шлепнулся о ее бока.
Ворожея пожала плечами, мысленно смахнула с себя неуверенность и вернулась обратно к гостю.
- Так чем я могу Вам помочь?

+4

4

В каких только местах на свете не побывал Квист. И проникал в тайные, грязные притоны. И тонул в непроходимых топях. И в канализации не одну версту довелось исходить под светом факела. Но вот в лавке он был едва ли не впервые. Поэтому он лишь кивнул в ответ на просьбу женщины подождать и с любопытством начал разглядывать обстановку. Но на кушетку не сел, продолжая стоять. "Когда-то учителя говорили мне, что лекарская наука крайне сложна и требует долгих лет обучения. Разумеется, они говорили про Оксенфурт и его университет... но явно, что здешний хозяин и его помощница его не кончали. Впрочем, возможно и к лучшему - учёные мужи славятся порой своим высокомерием. А ведь говорили, что у меня тоже мозги соломой не набиты и если бы меньше..."
Его размышления прервало возвращение помощницы лекаря. Похоже, что хозяин не горел желанием тратить своё время на гостя и был занят чем-то более важным. Что ж, тем же лучше для Квиста, которому надо было поговорить именно с этой таинственной ворожеей.
- Меня учили, что время лекаря ценнее, чем моё, поэтому не буду тратить его попусту и перейду сразу к делу, - он повернулся к женщине и подошёл к ней достаточно близко, взглянув прямо в глаза - Городу грозит стремительно развивающийся бунт нелюдей. Пока до вооружённых столкновений не дошло - иначе корона мгновенно бы приняла жёсткие меры. И поэтому хотелось бы решить вопрос мирным путём, не доводя до кровопролития, - Лорд специально не упоминал пока какую-либо информацию о себе, как и тот банальный факт, что короне выкручивала руки международная политика и торговые отношения. - Я был бы очень признателен и благодарен, если бы вы помогли мне встретиться с предводителями бунтовщиков. Потому что говорят — это в ваших силах. За потраченное время и силы я готов заплатить.
Он решил рискнуть и выдать всё достаточно прямо, без лишних загадок и словесных танцев вокруг да около. В конце концов, времени у него было не сильно много - в любом момент бунт мог превратиться в кровавый мятеж. Подумает ли женщина о том, что к ней явился шпик? Вполне возможно. Пусть его появление и было внезапно и подозрительно — вот только всегда ли стоило отвергать предложения о переговорах и мире, когда их предлагают?  "В конце концов, нам был дан именно такой прямой приказ..."
- Понимаю, что явился внезапно и незнакомцам с такими предложениями доверять трудно, но ещё раз хотел бы подчеркнуть - меня интересует только мирный исход дела.

+2

5

Помощница лекаря уставилась на подозрительного типа, обдумывая заявление и просьбу в полном молчании. Бунт?
Про квартал нелюдей ходило много слухов начиная от вполне обоснованных и заканчивая самыми нелепыми. Одни считали, что в квартале воруют людей и пускают на опыты, другие были уверены, мол, под самой улицей есть тайные ходы, в которых уже кипит работа и собирается целая армия из эльфов, краснолюдов и даже доплеров. Ворожея не верила ни тем ни другим и часто ходила с заказами к тетушке, которая тратила отвары так быстро, что Гугензальт стал варить по несколько ведер в неделю. Что она с ними делала низушка не волновало, главное, она платила за каждую каплю.
Но порой в аптеку приходил знакомый аптекаря, который баловался алхимией, страдал от падагры и не слышал о банных процедурах, делился с Хамфи разными слухами. В одном разговоре он не раз упомянул Заэхеля, торговца побрякушками из ракушек и камней, уверяя Гугензальта, что эльф не из робкого десятка и только прикидывается торговцем. Ворожею тогда это оскорбило, ибо Заэхеля она считала добрым малым. Однажды он ей подарил самую красивую ракушку из своей коллекции с перламутровым переливом и Нэса знала, что такие ракушки очень редкие, стоят как вся ее зарплата за год, а броши из них ценятся при королевском дворе. Подарил за "красивые глаза", так и сказал. Эльф, бывало, сам захаживал к Хамфи за пыльцой или прополисом, был вежлив и шутил. Мог ли он быть бунтовщиком? Ворожея на него не хотела думать.
Собрав мысли в кучу, женщина ответила:
- Я собираю травы, делаю масла, варю обед для Хамфи. Вы о чем?
И вопрос был задан искренне, потому что Эдельвейс действительно не понимала при чем тут лавка низушка и бунт. Низушек если и был повязан в каких-то сомнительных делах, то делиться секретами был не намерен. В конце концов, они были не так близки, чтобы доверять друг другу тайны. И, хоть Хамфи оставлял Нэсу за стойкой с денежным ящиком, потому как питал уверенность, что простота помощницы не позволит совершить подлость и обнести лавочника, дал ей ясно понять - у них сугубо рабочие отношения.

Отредактировано Нэса (09.04.20 07:12)

+2

6

Квист слегка улыбнулся, услышав ответ женщины. Было бы глупо рассчитывать, что он сразу же получит нужную информацию. Её вопрос был искренним, но долгое обдумывание намекало на то, что всё же какие-то воспоминания пронеслись в её голове - опыт подсказывал разведчику, что он на правильном пути.
- Конечно. Я и не говорил, что вы замешаны в этой истории, милсдарыня, - он усмехнулся. - Вы помогаете лекарю, а он - жителям города. Благородная цель и мотивы - не то, что кровавые бунты. Вот только... вы задумались, милсдарыня, а это уже знак. Вы вспомнили кого-то знакомого? Какой-то особенно интересный слух из той вереницы, что кружат в городе? Мне поможет любая информация.
Она определённо не была болтуньей или простушкой. Квист предположил, что скорее хозяин развязал бы язык, выложи он мешок монет на стол и может даже слегка пригрози. А может проще было бы представиться и упомянуть "Синие Полоски"? Нет, они известны за свои кровавые подвиги в отношении нелюдей и это только усложнит дело. Кто захочет вести переговоры с одним из мясников, прославившихся за жестокие подавления мятежей? Никто. Поэтому оставалось лишь сыграть роль мелкого шпика, как он уже думал...или просто наемника, нанятого кем-нибудь из торговцев, не заинтересованных в расовых волнениях.
- Если вы опасаетесь, что я шпик какой-нибудь или королевская ищейка, то не бойтесь - я всего лишь наемник. А мои наниматели очень заинтересованы в мирном улаживании конфликта. Вот и всё - вам нечего опасаться. Даже если выгоните меня - стража не нагрянет внезапно, - Лорд использовал всю свою харизму и умение входить в доверие к собеседникам. - Поэтому ещё раз призываю к сотрудничеству. В конце концов, я не просто так сюда пришёл тратить ваше время, милсдарыня. И я не обратился к хозяину лавки. Я знал кого надо спрашивать.
Он надеялся, что не придётся применять силу. Что не придётся начать угрожать и выкручивать руки той властью, которой его наделило командование.

+2

7

- Слухами изба полнится, господин наемник, - простодушно ответила ворожея - всегда найдутся те, кто их распускает и те, о ком щебечут. В квартале нелюдей, говорят, детей воруют на опыты, нищих на колбасу пускают, а каждый эльф обязательно мятежник, краснолюд - алкоголик и вор. Для местных Хамфи - барыга, а я ведьма. Только вот не складывается. Грести под одну гребёнку - это одно, а рассматривать частный случай - это другое.
Нэса не стала говорить о Заэхеле, о сплетнях вокруг него, о старом знакомом низушка. Чтобы стать клеветником много труда не надо, а заработать доверие обратно дело неподъемное.
- Вы если перейдете мост, зайдёте в лавку аптекаря, распросите его обо мне и Гугензальте, непременно услышите о том, как мы людей травим снадобьями и порчу на каждого второго накладываем. Вместе. - женщина вернулась за стойку и продолжила перебирать золотарник - но доказательств у него нет, как и оснований так говорить. Те, кто с ним знаком, знают, что он расист и женоненавистиник, а первые встречные забредающие в его лавку верят на слово. Так кто прав, господин наемник?
Столько говорить за неполный час ворожее ещё не доводилось, но ситуация требовала расставить все точки над "и".
На кухне что-то разбилось, низушек громко ругнулся, а затем вновь послышалось копошение.
- Полож банку на место! - доносилось из погреба - да отцепись ты от помидоров, едрёна вошь!
Крышка погреба громко захлопнулась, декоративные бусы скрывающие кухонную дверь зашевелились и в лавке показался низушек вытирая рукавом рубахи взмокший лоб. Вся его рубашка была покрыта темной блестящей шерстью, на щеке виднелась маленькая царапина.
- Ты ему опять давала помидоры, Нэса? - вопрошал низушек - больше не давай, иначе он мне все соленья перебьет.
- Ему нравятся помидорки - ответила ворожея.
- Мне, знаешь ли, тоже они нравятся, но я не жру их банками, - Гугензальт окинул взглядом мужчину и кивнул в знак приветствия - Вы по конкретному вопросу или так, поглядеть?

+2

8

Может кто-нибудь другой из "Полосок" и начал бы уже закипать от того, что "допрос" не шёл по идеальному пути, но Квист на то и был головорезом поумнее, что прекрасно всё понимал. Словесная дуэль будет продолжаться долго - ровно до тех пор, пока та или иная сторона не выложит на стол свой козырь. Или Лорд расскажет о том, кого он на самом деле представляет и начнёт откровенно запугивать лекарей с пока что неизвестным результатом. Или его попросту попытаются выгнать. Может даже позовут стражу - было бы забавно. "Хм. Можно напугать их, чтобы они потом побежали сообщить об этом тем, кого так не хотят выдавать. А я за ними прослежу и таким образом выйду на цель. Главное не перестараться и иметь терпение. Вот только чёрт знает сколько у меня на самом деле времени до первой же кровавой стычки..." - подумал Квист, сдерживая лёгкую усмешку и наблюдая за тем, как на свет наконец явился хозяин лавки.
- Вроде и по конкретному вопросу, а вроде и впустую глазею на вашу помощницу, уважаемый, - разведчик вежливо улыбнулся. - Вы как раз вовремя пришли - я как раз только начал расспрашивать её про интересных посетителей, что бывают у вас в лавке. Говорят, они могут быть связаны с очередным бунтом в городе. А мои наниматели очень заинтересованы, чтобы конфликт был мирно и полюбовно улажен. Они даже готовы были бы заплатить... но ваша помощница уже мягко намекнула мне, что я пришёл зря, - Квист вздохнул и развёл руками. — Это печально - я был готов помочь притесняемым. Говорят, скоро стража устроит очередную облаву в квартале. Мои наниматели могли бы решить эту проблему... но это никому не нужно. Прошу простить за потраченное зря время, я наконец ухожу.
Блеф был однозначно полезен в некоторых ситуациях, а благодаря богатому опыту, интуиции и банальным донесениям информатора - он с лёгкостью мог сделать догадку про посетителей. Потому что в таком случае или хозяин, или его помощница были действительно каким-то образом связаны с бунтовщиками - о чём и было сказано Квисту ещё в самом начале. "Когда-нибудь нам вообще выдавали всю подноготную сразу же, в тот же момент? Только если приходил Вернон и выкладывал все карты на стол, включая свой же детородный орган, положенный на права и свободы допрашиваемых..."
Он остановился у двери и повернул голову в сторону лекарей.
- Но, если вдруг что - меня можно найти в трактире "Косматый тролль".
Теперь у него оставалось два варианта. Или окликнут, и он не успеет уйти - но это слишком идеальный вариант для его легенды "подозрительного незнакомца". Или придётся начать слежку за лавкой. Квисту было не привыкать к долгому ожиданию, хоть он и терпеть не мог бездействие. В любом случае, наживку он забросил, а в трактире, если кого и пошлют туда, есть кому встретить гостей. Разведчик не один работал над этим заданием. Но теперь ход должны были сделать подозреваемые. "И мне всё ещё интересно о чём так долго думала ворожея..."

+2

9

Низушек вскинул бровь и махнул рукой:
- Да какие у нас тут посетители, господин? Старушки с ломотой в коленях, старики с геморроем, девицы за травами ходят... - Хамфи задумчиво почесал подбородок - мужичики за этим...ну...Вы понимаете о чем я. А кто ещё? Из квартала нелюдей тоже хаживают, как и все остальные. Мы хоть и разные, но болеем одинаково так-то.
Низушек не врал. Ходили за лекарствами, травами, притирками все без исключения. Ходили даже те, кто не выносил Гугензальта.
- Ах ты ж, - спохватился аптекарь - забыл очки свои в погребе. Девочка, сходи за ними, ладно? Мне во второй раз уже не спуститься, спина ноет. И не корми лохматого ничем. Я потом ему за творогом схожу, как отпустит.
Ворожея согласно кивнула и скрылась за дверью кухоньки. Низушек проследил за ней взглядом, подбежал к двери и проверил закрыта ли она. Затем вернулся к наемнику и взяв того под руку затараторил еле слышно:
- Слушайте, что я Вам скажу - Хамфи затих прислушиваясь к звукам из погреба - Нэса ничего не знает об этом и не втягивайте ее в дела свои кровавые, слышите? Я сам ничего толком не знаю, но ходят слухи. Слухи, сами понимаете, проверять надо да так, чтоб не подкопаться, - низушек подбежал к окну и оглядел улицу бегая глазами от одного дома до другого - есть в квартале нелюдей торговец побрякушками. Один старик, что ходит ко мне, уверяет, будто эльф тот, да - да, эльф, заговорщик. И никакой он не торговец.
В погребе что-то загремело, низушек подскочил и затих. Выждав немного, Хамфи продолжил.
- Если сами пойдете, его предупредят заранее, я так думаю. Надо его позвать. Но скажите мне, только честно, как есть: будет поножовщина у Вас с ним? Вы ж его зарежет все равно?
За окном пробежала детвора разгоняя стайку голубей, большой упитанный кот на старой обветшалой бочке на углу здания потянулся и зевнул. Низушек пристально поглядел на шпика, да, сомнений не было в том, что перед ним кто-то из "конторы". Он, Гугензальт, повидал не мало людей, хлебнул с лихвой и горестей, а агентов разных и подосланных научился чуять за версту.
- Условимся, уважаемый - аптекарь не сводил глаз с мужчины - если я ошибся, если я указал не на того - беды не миновать. Случится погром, как пить дать. Стукачей тут не любят. Но...- низушек снова посмотрел в окно - Вы то подумаете именно так. Мол, Хамфи Гугензальт сдал, испугался. Да, испугался. Не за себя - аптекарь подергал себя за ворот рубахи - за людей тамошних и здешних. Случиться мятеж - пострадают все. А там, где один бунт, там и второй вспыхнет.

+2

10

Что ж, его план сработал. Квист не успел выйти из лавки, как началось долгожданное представление - низушек раскололся первым. Сперва, конечно, поломался, рассказывая всякую ерунду, но потом словно бы невзначай послал помощницу в погреб. А сам подбежал к "наёмнику" и даже взял его за руку. Лорду потребовалась вся его выдержка и хладнокровие, чтобы машинально не ответить кулаком в лицо.
"Эльф, значит? Торговец побрякушками? Ну конечно - знакомое прикрытие..." - подумал разведчик, наблюдая за сбивчивым рассказом перепуганного своим же поступком хозяина лавки. "Он прикрывает свою помощницу, но по её реакции ранее уже можно было сказать - она как раз-таки знает достаточно. Впрочем, мне глубоко всё равно решил расколоться и на кого вешать ответственность, если что. Но информаторы нам нужны всегда..."
Квист внимательно и серьёзно взглянул в глаза низушка, убрав всякую улыбку или усмешку с лица.
- Мне действительно дали приказ решить вопрос миром, - он дал искренний и честный ответ на его самый главный вопрос. - Потому что перспектива кровавого мятежа пугает не только вас, уважаемый. Я рад, что вы поняли это, в отличие от вашей помощницы. Она врать совсем не умеет, кстати - не доверяйте ей важные разговоры. Что же до поножовщины...
Под плащом у Лорда был скрыт короткий, но очень острый клинок, с которым он умел ловко обращаться и действительно мог прирезать эльфа. Но действительностью так же было то, что это - очень нежелательный исход для всех.
- Я могу обещать только, что не нападу первым. Но и заколоть меня, уж простите, не дам.
Разведчик глянул в окно, незаметно оценивая обстановку. Слова и откровенный испуг лекаря наводили на определённые мысли, а в таких случаях острое чутьё Квиста начинало советовать - проверь нет ли слежки. "Синие Полоски" были профессионалами и за их плечами немало проведённых операций... но случиться могло что угодно. Любой информатор мог расколоться на допросе у многочисленных противников. В конце концов, мятежникам не обязательно было поголовно оказаться тупыми дубинами, способными только на ругань и драки. А даже если среди нет чудом не оказалось нелюдей поумнее, то всегда найдутся те, для кого кровавый хаос сулит выгоду. "Пока никого нет, вроде бы. Послать бы весточку да взять пару-тройку башковитых бойцов... но нет. Придётся пока обходиться своими силами..." - подумал Квист, бросая взгляд обратно на низушка.
- Не задумывайтесь пока о стукачестве. Если всё пройдёт гладко - ценой этому будет мир и отсутствие крови на улицах. По крайней мере, больше обычного не прольётся.
Он замолчал ненадолго, прикидывая в голове варианты.
- Вы этого эльфа знаете лучше меня. А если не вы, то помощница. Где мне лучше спрятаться или просто сидеть, чтобы не спугнуть его? Такие "торговцы" прекрасно распознают людей моей профессии - дайте им только взгляд бросить. А ведь мне с ним надо поговорить и явно парой слов не решишь вопрос.
Квист надеялся, что это не ловушка. По крайней мере, по лицу низушка он не прочёл ничего такого. А в крайнем случае отмахаться всегда попробует - лишь бы не утыкали стрелами.

+2

11

Низушек молча кивнул, обернулся и поглядел на дверь. Нэса не спешила возвращаться, наверно заигралась с пауком.
- Поступим так - начал Хамфи - на втором этаже есть потайная комната. То да сё там храню время от времени...так вот, она не очень маленькая, но и не шибко большая. Окна заколочены, лазов никаких наружу нет. Если уж и обсуждать дела государственные или какие там намечаются, то не по подворотням. Смекаете?
Низушек клонил к тому, что эльфа лучше пригласить в лавку под предлогом, а предлог у него имелся. Заэхель пойдет и не подумает, что тут его дожидается шпик, а наверху уж деваться будет некуда. Эльф, само собой, не дурак какой-нибудь, сквозь заколоченые окна бежать не станет. Придется ему пойти на уступки и ввязаться в переговор с человеком.
Крышка погреба громко стукнула, дверь кухни отворилась и ворожея прошла в лавку. Посмотрев на застывшего у дверей мужчину, а затем на низушка, воротилась на свое прежнее место складывая траву и листья в корзину.
Гугензальт нервно постукивал пальцами по подоконнику решая, как все устроить.
Одно дело сейчас отослать Нэсу, а перед этим рассказать ей о своем плане или идти самому за эльфом, чтобы не расстраивать девчушку. Знал он, что дружна с Заэхелем и радостно ей было, когда тот навещал, а слухам она не верила, потому что ценила отношение человеское прежде по себе. Эльф ей дурного не сделал, не поймет она ни низушка ни парламентера.
"Твою налево!" - плюнул в сердцах Гугензальт - "Все равно тащить жеманного сюда, как ни крути. Хоть я, хоть она. Не сходиться, если я потащу его, значит она приведет. А с ней он, как козлик на верёвочке, побежит".
- Нэса, проводи господина...как Вас по батюшке-то хоть? - сказал аптекарь - и возвращайся сразу назад. Дело есть.
Ворожея ничего не ответила, потому как понимала к чему все идёт. А объяснять  наемнику, что она думает на этот счёт, и уж тем более своему низушку не имело смысла. Она поманила рукой мужчину и тихо бросила через плечо:
- Поднимайтесь за мной.

+2

12

План низушка был достаточно логичен. Заманить эльфа в комнату, из которой ему не удастся сбежать и тем самым принудить к переговорам - эта затея имела шансы на успех. Плюсом было и то, что количество нежелательных ушей сокращалось до минимума - если только сами лекари не захотят подслушать или вовсе участвовать в разговоре. Всяко лучше, чем по подворотням прятаться и каждое мгновение ждать клинка в спину.
- Смекаю, уважаемый, смекаю. Идея хорошая. коль не врёте, - а он ему верил, по причинам уже понятным.
Квист уже хотел было спросить - каким образом лекарь собирался завлечь сюда эльфа, да ещё так, чтобы он бросил все дела и пришёл, как из подвала наконец вышла его немногословная помощница. Пришлось замолчать, ибо она в план пока посвящена не была. Только низушек откровенно нервничал и напряжённо размышлял, пока разведчик, прислонившись к стенке, наблюдал за происходящим и играл в догадки. "Её пошлёт? Возможно. Лишних слов не скажет, нервничать не заставит. Если там ещё улыбка милая припасена, да игра бабья типичная - даже эльф может не устоять и сразу же последовать за ней..."
- Просто Яцек - не надо по батюшке, - произнёс Лорд, когда лекарь наконец принял решение.
И он оказался прав - похоже, что тот действительно решил использовать помощницу в своём плане. Разведчику ничего не оставалось, кроме как последовать за немногословной и тихой ворожеей наверх, на второй этаж.
- Похоже, я всё-таки оказался прав, милсдарыня. В карты вам играть не стоит, - с лёгкой усмешкой произнёс он в какой-то момент, достаточно тихо, чтобы его услышала только она.
"Бледная, худая, немногословная - сразу видно, что не из местных. На первый взгляд выглядит болезненной, но двигается с прытью абсолютно здорового человека. Врёт плохо, но в глазах видны искорки разума - определённо не глупая. И явно уже поняла к чему всё идёт..." - Квист не мог отрицать, что испытывал определённое, не связанное с заданием любопытство, изучая ворожею. "Надо будет разузнать о ней побольше, когда закончу с заданием..."

+1

13

Ворожея отворила дверь в кабинет низушка, пересекла комнату и открыла ещё одну дверь. Та была неприметной и пряталась за длинным гобеленом на котором было вышито цветочное поле и серый дом вдали. Нэса вошла первой, зажгла свечи на старых подсвечниках, дождалась наемника и прикрыла за ним.
Пламя дрогнуло и озарило маленькую комнату в которой не было ни окон, ни шкафов, ничего, кроме стола и двух стульев. Гугензальт использовал ее для подсчёта выручки за месяц, чтобы никто не тревожил его и посторонние звуки не сбивали.
- Хамфи наверно рассказал о Заэхеле - кивая головой начала ворожея, но осеклась.
Рассказал и иначе быть не могло. Только не понятно было Нэсе, почему он сам решил, что эльф был замешан в потенциальном мятеже? Низушек не был похож на того, кто верит слухам, а про старика-алхимика сам не раз говорил, что тот несёт откровенную чушь. Так почему Хамфи поддался? Неужели этот человек запугал его или аптекарь так скоро доверился наемнику?
- А если...если торговец тут ни при чем? - ворожея мяла руками подол халата уставившись в пол - получается я его обману, приведу, а он же мой друг. Станется так, что он и вправду ничего не знает. Не захочет водиться со мной больше или того хуже. Будет прав... - говорить было трудно, в груди натягивалась струна обиды, женщина осунулась.
Она подняла глаза и посмотрела на Яцека, как он сам представился, но больше ничего не добавила. Мыслей было много да только собрать их не получалось. Знала Нэса, что нет ему дела до отношений и дружбы между эльфом и ней, потому что на то у него была своя правда. А чего добивался низушек было и вовсе не ясно. Она представила, как идёт в квартал, как стучит в дверь торговца, зовёт его пойти с собой и он идёт ни о чем не подозревая, идёт доверясь травнице, шутит, улыбается, а потом его запирают в этой комнате один на один с наемником. Ворожея дернулась, отогнала страшную картину, отвернулась открывая дверь.
- Не запирайтесь. Хамфи придет.

+2

14

"Интересно - в каждой лавке нынче такие комнаты спрятаны?..." - промелькнула мысль у Квиста, когда они дошли до кабинета низушка и ворожея открыла дверь, спрятанную за гобеленом. "Если рассказать Вернону - весь оставшийся месяц будем искать тайные ходы и помещения в ближайших лавках. Это же какая находка для непрекращающегося потока мятежников и террористов..."
Квист дождался пока Нэса зажгла свечи в комнате и лишь потом вошёл следом. Осмотревшись, он с довольным хмыканьем отметил подходящую для переговоров обстановку - ничего лишнего, только стол и два стула. Даже окон не было, а стены, похоже, были достаточно толстыми, чтобы не пропускать звуки. "Правда, эльф может растолковать это как совсем уж западню - и переговоры вести будет сложнее..."
Внезапно заговорившая ворожея отвлекла его от напряженных мыслей, заставив сфокусировать взгляд на её худощавой фигурке. Лорд с легкой улыбкой отметил, что прежде отнекивавшаяся от знакомства девушка теперь и вовсе открыто назвала имя эльфа. Разведчик оказался прав тогда в своих догадках и это могло оказаться ещё одним необходимым козырем в рукаве.
Он дождался пока Нэса высказала всё, что хотела, уставившись в пол и избегая зрительного контакта с ним. Её неуверенность - и страх предать более чем знакомого эльфа? - выражавшаяся даже в том, что она старательно мяла подол своего халата, резко контрастировала с тем уверенным отрицанием, которое встретило Квиста буквально минут десять назад. "Дружба - это хорошо. Вот только не тогда, когда твой друг пытается поднять восстание, которое просто ещё не стало кровавым..."
Лорд сделал несколько шагов и остановил девушку, уже собиравшуюся уйти.
- Постойте, пожалуйста и не переживайте так. Если Заэхель никак не связан с мятежом, то мы просто прекратим разговор, и он уйдёт по своим делам. Но даже если он всё-таки связан с мятежниками - я не собираюсь проливать кровь. Не первым уж точно, - он осторожно дотронулся до её плеча своей рукой в кожаной перчатке. - А если уж вы так переживаете, то можете присутствовать при беседе. Эльфу явно будет легче в вашей компании, и вы сможете убедиться, что я пришёл только с мирными намерениями, - Квист ободряюще улыбнулся, надеясь развеять тревогу ворожеи.
У него был простой расчёт - всяко лучше, чем оказаться наедине с таинственным бородатым мужиком, у которого под плащом обязательно спрятана холодная сталь, было бы иметь знакомого и, возможно, приятного тебе человека рядом, за одним столом. А то, что лишняя пара ушей услышит о деталях переговоров - так это ничего страшного. Главное было добиться результата с минимумом пролитой крови.
- Подумайте о том, что я предложил, пока будете идти.
Он подошёл к столу и уселся на стул, сев спиной к стене и лицом к двери - ещё одна старая привычка, которая никогда не выветрится. "Что ж, осталось теперь только ждать..."

+2

15

Нэса спустилась вниз, веко над глазом дергалось, руки вспотели и похолодели. Низушек скорбно посмотрел на свою помощницу, кивнул.
- Делать нечего, кроха, надо - Гугензальт понимал, чего будет стоить ей один такой поход к вартал, но идти напопятную уже нельзя.
Женщина молча прошла мимо аптекаря и вышла на улицу. Дверь за ней протяжно заскрипела, захлопнулась, наступила гнетущая тишина. Хамфи выглянул в окно, примерился, тяжко вздохнул. Он пошел прочь на кухню, достал из под шкафа ящик с бутылками, выбрал самую большую с высокой крепостью и поднялся к себе в кабинет. Гобелен скрывающий дверь был отодвинут. На столе пустовала деревянная чашка для чая, на камоде стеклянный стакан с отбитой ручкой. Низушек собрал посуду, открыл дверь и задвинул за собой гобелен. Яцек сидел с каменным лицом у стены и наблюдал за аптекарем. В полутьме он был подобен изваянию. Какой-нибудь искусствовед сравнил бы мужчину с эльфийской статуей: очертания, изгибы, лицо - рука мастер вдохнула жизнь в камень, но то была искусная иллюзия.
Гугензальт придвинул к себе стул, выставил утварь на стол, громко приложил бутылкой о стол и сказал.
- Вы уж извините, но я, как говорится, прополощусь. Нервы ни к черту.
Низушек откупорил бутылку и наполнил чашку до краев, а затем, выдохнув, опрокинул залпом. Темерская ржанная заставила низушка прослезиться. Он нащупал в кармане сухарь и занюхал им, а потом откусил и принялся в тишине медленно жевать.
Он не сводил глаз с Яцека, тот в свою очередь тоже. Шпик буравил глазами низушка. О чем-то он, Яцек этот, уже успел побалакать с Нэсой, ибо когда она спустилась на ней не было лица. И не давало покоя низушку то, что какая то скотина дала наводку на его лавку. Будь у него больше связей, он непременно бы выяснил.
- Вам по службе ни-ни? - спросил Хамфи проглатывая последний кусок сухаря - аль пригубить можно?

+2

16

Ему не пришлось долго ждать, думая над тем, какое впечатление произвёл на девушку. Прекрасно было понятно, что к подобным шпионским играм она не была готова. Но всё бывает впервые - а Квист хотя бы старался быть любезным и вежливым. Другие мордовороты из отряда такими не были.
Вскоре дверь опять открылась и в комнату зашёл уже сам низушек. Да ещё с посудой и бутылкой чего-то весьма интригующего, на деле оказавшегося старой-доброй Темерской ржаной. Лорд хмыкнул, впервые прервав молчание и перестав быть похожим на застывшую статую.
- Не переусердствуйте. Спирт на самом деле плохо притупляет нервы.
Отчасти было забавно участвовать в дуэли пристальными взглядами. "Будто оказался в кабинете Роше аккурат перед выдачей премиальных - вот-вот нахмурится и спросит не было ли косяков, решая судьбу звонких монеток...
- Если только немного, - разведчик вздохнул и потянулся за бутылкой, наливая в стакан немного огненной жидкости. - Трезвый рассудок мне ещё пригодится.
Особо не церемонясь, Квист одним движением влил в себя водку и опустил стакан на стол. Затем рукой подпёр подбородок и снова внимательно посмотрел на низушка.
- Эта ваша Нэса - она надёжная девушка? Не спугнёт эльфа? Не хотелось бы, чтоб он со страху натворил делов до того, как я поговорю с ним. Ей, кстати, я предложил присутствовать при переговорах - вдруг поможет сгладить атмосферу недоверия и враждебности, - ему была интересна реакция лекаря. - Сработает - как думаете?
Всё равно делать было нечего пока девушка не приведёт этого эльфа. Вот тогда уже будет совсем интересно - удастся ли ему договориться или день потрачен зря? "Хотя, может и не зря - больно девушка интересная..."

+2

17

Гугензальт нахмурился, опрокинул ещё один стакан и утер рукой губы морщась, как после лимона.
- Я как-то считал ящик денежный, а там было больше, чем надо. Я его снова посчитал и все равно больше. А потом, - низушек занюхал собственный ворот - а потом оказалось, что Нэса неправильно свела остатки и доложила из своих. Думала, что осчиталась нам в минус. Неумеха. Но она не глупая. Это я Вам, господин Яцек, честно говорю. Голова варит, когда надо.
По началу аптекарь и вправду думал, что травница, как и прочие кметы, деревенщина деревенщиной, а оказалось, что язык подвешан, да и людей к себе располагает. Низушку нравился голос помощницы: мягкий, тихий, мурчащий. Не раз ей удавалось продать то, что у лавочника лежало месяцами и пылилось за ненадобностью. Заметил он и то, что с ее появление количество людей увеличилось. И тенденция постоянных клиентов тоже. Они шли к Нэсе как на исповедь, рассказывая о своих горестях, радостях, а она только кивала и молчала.
- Да, господин шпион, - низушек и не думал останавливаться, опорожняя стакан за стаканом - милая девчушка. Придет Ваш эльф, никуда не денется.

  * * *
Ворожея брела по размытой дороге чавкая ногами в грязи. Подол халата покрылся коркой из песка, листьев и дорожного мусора. Ей было то холодно, то жарко, а в иной раз кружилась голова. Тогда она хваталась рукой за стену и глубоко дышала. Женщина брела дальше, пока не завернула за последний дом и не пересекла границу ведущую в квартал нелюдей. На улице никого не было. Возле дверей низеньких домой стояли бочки для сбора дождевой воды, крынки с отбитыми горлышками, валялись детские мячики набитые тряпьем. Дом Заэхеля был по правую руку в самом конце примыкая к другому дому и образовывая угол. Стоя на пороге, ворожея надеялась, что его не окажется дома или он уехал на несколько дней, а может исчез насовсем. Да, лучше бы исчез.
Нэса занесла руку, чтобы постучать и вновь ее опустила. Заэхель не идиот, он куда старше травницы, он легко читает ее и заметит растерянность, страх, напряжение растущее между ними. Нэса поглядела на дверь и постучала.
Никто не отозвался. Никаких шагов или шороха. Ворожея вновь постучала. И опять тишина. Она развернулась, чтобы уйти, но дверь позади нее отворилась и показался торговец побрякушка. Выглядел он сонным, помятым и беспечным.
- Прикорнул маленько, девочка, - сказал эльф зевая в кулак - заходи, заходи. Эльф раскрыл дверь пошире и поманил травницу рукой. Нэса расплылась в улыбке и приняла приглашение. Дом Заэхеля всегда был чистым, уютным. В нем пахло цветами, молоком, тлеющими головешками и выпечкой.
- Долго ждала? - спросил торговец - погода сегодня такая...посетителей нет, в сон клонит. - Заэхель улыбнулся и поставил чайник на печку, а затем подошёл к двери и закрыл ее на толстый засов.
- Нет, пару раз постучала. Думала тебя не дома, - Нэса посмотрела на засов, а потом на Заэхеля - и у нас с клиентами туго.
- Шастают тут всякие - торговец не отводил глаз от ворожеи - так спокойнее, верно?
Нэса кивнула в знак согласия. Эльф подмигнул и пригласил за стол. Травница отсчитывала минуты, когда придет конец их дружбе и когда начнется тихая ненависть к ней и низушку.
Травяной запах разнёсся над столом. Это успокоило ворожею и она подумала, что расскажет все Заэхелю, попытается его сама убедить не творить бесчинства, поможет бежать, если надо. И хоть мысль казалась ей безумной, а побег тем более, отступать уже не хотела.
Руки мёрзли все больше и больше и травница грела их о бока горячей чашки с настоем. Эльф не спросил, зачем она пришла, а принялся рассказывать одну историю за другой. О том, как он начинал торговать побрякушками, о том, как нырял за ракушками в озеро и его чуть не утащили плавуны. Каждая история сводилась к шутке и Нэса смеялась. Ей очень нравился эльф. Таким, какой есть, таким, какой был.
- Он там один? - неожиданно спросил Заэхель - конечно один, как иначе. Надо быть безумцем, чтобы заявиться туда толпой.
У ворожеи внутри все упало, пальцы нервно сжали чашку, губы задрожали.
- Я тебе вопрос задал - вновь начал эльф - ответишь или в гадалки играть будем?
- Один - тихо ответила Нэса.
Заэхель постукивал указательным пальцем по стакану и смотрел на дверь. Было чувство, что он ждёт нападение, которое начнется с минуту на минуту. Но за дверью по прежнему было тихо. Голуби хохлились и прижимались друг к другу на подоконнике, иногда отряхивались от капель дождя. Эльф собирался в путь. Нож, флакон с ядом, тонкий клинок надёжно спрятал в голень сапога.
- Значит решится все сегодня, - торговец глянул на ворожею - допивай и пошли.
Травница поднялась из-за стола и схватилась рукой за спинку стула. Ее тошнило, в голове стоял гул, в глазах мельтешили черные мошки. Эльф все знал наперед и решил для себя исход. Решил за них обоих, как будет лучше. Быть может, он ее для себя уже похоронил.
За печкой щёлкнул замок, открылась дверь и последовала тишина. Эльф замер и устремил взгляд в сторону звука. Его руки сжимались в кулаки и обратно, будто он сдерживал себя от чего-то или кого-то. В комнату вошла эльфка с распущенными до бедер темными волосами. Ворожея не могла определить ее возраст, но интуитивно чувствовала, что она старше Заэхеля. Гораздо старше, чем могло показаться.
- Обожди, неугомонный.

+3

18

Словно подтверждая старую истину, язык низушка начал быстро развязываться, стоило ему достаточно выпить. Квисту оставалось только слушать и наблюдать за пьянеющим лекарем, рассказывающем о своей помощнице. История про денежный ящик заставила его хмыкнуть и покачать головой.
- Да, настолько верных работников редко найдёшь. Другая бы придумала историю, чтобы оправдать отсутствие выручки. Или попросту взяла часть себе - а не обсчиталась, как ваша.
"Честная. Неглупая. Возможно добрая. Теперь ещё больше риск, что проговорится или эльф банально прочтёт все тревоги по её лицу. А значит возрастает шанс того, что он придёт не один... если вообще придёт. Чёрт, сегодня кровь проливать будет не очень хорошо - Вернон разозлится, если дойдёт до смертей..." - подумал разведчик, поглаживая бороду. Бросив взгляд на бутыль, он вздохнул и всё-таки налил себе ещё немного - опыта достаточно и захмелеть не должен был.
- Она у вас необычная - не могу не признать. Внешность, голос. Опять же характер приятный, как сами уже сказали. Явно не отсюда родом... - пригубив водки, заметил он, а потом осёкся. - Ах, нет, я ни на что не намекаю — это был не профессиональный интерес, а просто любопытство.
Квист на какое-то время задумался, вспоминая всех женщин в своей жизни, которые вызывали любопытство и интерес. Их было не так уж и много, а Бьянка и вовсе уже начинала набивать оскомину - даже расстёгнутая вечно рубаха не способна была надолго привлекать к себе внимание. "Тем более, что она девка такая - сама возьмёт всё, что ей нужно, и руки загребущие оторвать способна. Гром-баба, холодная и опасная, словно сталь..."

-------
В тёмной комнате без всяких окон было крайне тяжело следить за временем. Тем более, что завязавшаяся беседа в какой-то момент даже немного увлекла разведчика. Поэтому Квист не сразу понял, что девушка определенно задерживается. Но когда до него это дошло - тогда он уже машинально начать подозревать неладное. Перевесил ножны с клинком поудобнее, да короткий, но острый как бритва кинжал спрятал под плащом на груди, чтобы можно было быстро дотянуться. Мысленно оценил, насколько неудобно будет фехтовать в этом помещении, если вдруг придётся обнажить сталь. "Не самое лучшее место. Но и не в таких сражались..." - подумал разведчик, а затем взглянул на низушка.
- Как далеко живёт отсюда этот эльф? Разве они не должны были уже прийти? - спросил он его.
"Надеюсь, этот ушастый идиот не решил выместить злость за мой визит на ворожее..."

+2

19

Гугензальт на шестом стакане обмяк окончательно и замахал рукой так, будто пытается отогнать назойливую муху.
- Я по Вашему, господин шпик, похож на того, кто может словаться бросами? Придет скоро - низушек потер переносицу  - какой Вы не терпеливый.
Аптекарь как в воду глядел и снизу раздался дверной скрип, а затем неторопливые шаги. Только вошедшие не спешили подниматься по лестнице и затихли на несколько минут. Низушек бросил беглый взгляд на Яцека, побледнел, опрокинул дрожащей рукой ещё один стакан залпом и слез со стула встав в углу. Случиться бойня - он не при делах.
Лестница заскрипела под чужими ногами, затем половицы отозвались лёгким щелчком и зашуршал старый гобелен. Дверь рывком отворилась, в проёме показался эльф. Он не удостоил комнату своим внимание, а тут же уставился на шпика прожигая того взглядом. Казалось, дай ему волю или малейший знак, так он тут же кинется на шпиона и всадит тому нож в шею не моргнув при это ни разу.
Но Заэхель лишь отодвинулся маленько в сторону и медленно, не спуская глаз с  Яцека отошёл к стене, где стоял низушек.
"Да чтоб тебя" - выругался мысленно Хамфи.
Следом за эльфом вошла ворожея бледная и уставшая, а после нее эльфка в шерстяной шали и ниспадающими на плечи и бедра темными волосами. И хоть женщина была стара, но вполне могла похвастаться красотой и фигурой, какими обладала ее раса. Ростом она не уступала Заэхелю и на их фоне Нэса казалась совсем маленькой, низушек походил на гнома.
Эльфка так же, как и ее спутник, пристально смотрела на шпика, но ее взгляд не был преисполнен ненависти, наоборот, она выглядела заинтригованной и насмешливой.
Она отодвинула стул и мягко опустилась положив руки на стол. Заэхель стоял у стены облокотившись и держал руку на кинжале, что висел у него сбоку пристегнутый к плетеному ремню. Судя по всему эльфка не спешила вступать первой в переговоры или хотела выдержать некую паузу, дав тем самым привыкнуть к сложившейся ситуации.

+2

20

Низушек совершенно не понимал причин, по которым разведчик так встревожился - слишком много выпил. Зато потом побледнел и едва ли не обделался на месте, когда внизу заскрипела дверь и раздались неторопливые шаги. Квист усмехнулся, наблюдая за его реакцией. Сам же в это время внимательно прислушивался и пытался определить количество гостей. Но не успел, потому что шаги быстро затихли. Впрочем, он уже догадывался о том, что произошло. "Ясно. Не зря думал, что девка - слабое звено в этой цепи. Сдала или просто сдалась сама, расколовшись под пытливым взглядом опытных мятежников. Ничего необычного..." - отметил он в голове, в последний раз проверяя своё спрятанное оружие и повторяя мысленный план.
Он оставался спокойным даже когда в комнату вошли трое - ворожея и два эльфа. Сдержался, чтобы не ответить добродушной, а от того и абсолютно провокационной улыбкой на прожигающий взгляд одного из нелюдей - явно того самого Заэхеля. "Спокойно, дружище, всё только начинается. Никто не погладит тебя по голове, если корона потеряет выгодный заказ из-за устроенной тобой бойни..." - подумал разведчик, глядя на эльфку, севшую за стол. "Забавно. Вот кто главный из вас двоих, значит. А этот просто как послушный пёс будет стоять у стены, готовый вонзить мне в глотку кинжал. Отравленный, небось? Конечно - любят это всякие заговорщики..."
Лорд, не скрывая любопытства, изучил сперва взглядом Заэхеля, затем его спутницу и закончил на бледной, уставшей ворожее. "Похоже, что не тронули. Уже хорошо, но никто не мешает потом сжечь лавку с её работниками..." - с лёгким оттенком удовлетворения заметил он. А ещё он отметил, что эльфийка была заметно стара, что могло намекать на один интересный факт - перед ним один из лидеров бунтовщиков. "Было бы слишком удобно..."
- Не думал, что придёте, если честно. Рад, что ошибся, - нарушил молчание Квист, держа руки на столе, чтобы были видны его мирные намерения. - Вам уже всё рассказали или мне в кратких чертах описать? - он снова бросил взгляд на Нэсу, давая ей понять, что ожидал подобного. - А, кого обманывать - вы прекрасно обо всём знаете, не так ли? Поэтому не будем тянуть кота за хвост - каковы ваши условия?
Он был уверен в том, что его визит не оказался неожиданностью для них. Готов был даже поставить несколько монет на то, что тот же информатор, что сдал ворожею, сдал и его самого. И очень подумывал прийти к нему в гости после того, как закончатся переговоры - с тем или иным исходом. "Но это всё потом..." - подумал Квист, хладнокровно допивая водку, оставшуюся в стакане.

+2

21

Эльфка не выглядела ни встревоженной, ни взолнованной, лишь некоторое любопытство отражалось в ее темных глазах. Когда у тебя за плечами прошла не одна война и сотни потерь, ты готов ко всему и весь ее вид говорил об этом.
- Я знаю причину, шпик, но меня не посвятили в подробности. Но должна признать, что ты знаешь куда бить - женщина легонько кивнула в сторону Заэхеля - только вот девочка могла сюда и не добраться живой, будь на моем месте иной дипломат.
Эльф глянул на Нэсу и потупил взгляд. Старую эльфку он не смог обвести вокруг пальца, как бы не уверял ее в том, что прирежет ворожею при первой же возможности.
Губы эльфки растянулись в презрительной ухмылке, глаза сощурились, а пальцы забарабанили по столу. Хотела ли она спровоцировать мужчину или прикидывала исход их беседы - сложно сказать. Должно быть это старая привычка, которая помогала ей не терять самообладания.
- Сначала ты, - сказала женщина - что можешь предложить взамен? И настоятельно советую обдумать эту мысль, потому что абы как нас не устроит. "Нас" - это не только квартал нелюдей. - она дала понять наемнику, чего ему будет стоить блеф.
Низушек лихорадочно бегал глазами от Яцека к эльфке, переводил взгляд на Заэхеля и его напряжённую руку в области ножен, а потом на Нэсу, которая казалось совсем неживой. И хотелось ему только одного - спрятаться обратно в погреб с мохнатым пауком, а не стать жертвой во время поножовщины между бунтовщиками и Темерской разведкой.
Нэса смотрела на наемника и думала, что  худшего дня в ее жизни ещё не было, да только не знала она, что худшие дни ещё впереди и не раз, и не два, она будет возвращаться в воспоминаниях к этой комнате.
- Гугензальт - вдруг прервал молчание эльф - закрой дверь на ключ. А то сдается мне, что наш друг даст деру случись у него такая возможность.
И это была та самая провокация, которую избегала старая эльфка, но компаньона своего осадить не спешила.

+2

22

Ему очень хотелось улыбнуться. Во все свои благородные дворянские зубы. Потому что такие моменты напоминала ему самые острые схватки, которые он любил. Только сейчас сражались два ума, а не клинка. "Впрочем, дай только команду - и этот дурак остроухий полетит на меня, обнажив кинжал..." - подумал Квист, в любой момент готовый к схватке.
А ещё приятной новостью было то, что эльф действительно питал какие-то чувства к ворожее — это было определённой гарантией её безопасности. Жаль только, что пока эту карту не известно было как разыграть. Но всему своё время - а пока стоило ответить на глупые угрозы, которыми так любили кидать высокомерные нелюди.
Он проявил изрядное хладнокровие, не схватившись за кинжал и не выхватив клинок из ножен, когда глупый эльф решил спровоцировать его. Не будь столько на кону, разведчик бы с удовольствием сыграл бы уже на его нервах - притом явно успешно. "Бедолага даже не осознаёт своего везения - таких идиотов мы обычно наказываем, выпуская кишки наружу..."
Сам же пожал плечами.
- Я никуда не денусь, пока не завершатся переговоры. Что же насчёт них... я готов вам предложить достаточно. Только я не легендарный джинн из лампы - сперва я хочу узнать, чего именно вы хотите, раз устроили мятеж. Без чётких условий могу предложить только одно - вашу жизнь, - он помолчал, глядя прямо в глаза эльфийки. - Неужели вы думаете, что одни такие хитрые и ловкие? Раз я узнал про это место и достал вас, то и остальные могут. Даже если рядом с лавкой сейчас не находится несколько отрядов отборных головорезов, то что вы готовы поставить на то, что они не появятся у порога вашего убежище после? Когда вы, разумеется, перережете горло грязному Dh’oine, так и не поняв, что вам едва ли не впервые в жизни корона решила пойти навстречу?
Конечно же Роше знал куда направился Квист и к кому. Стоило ему умереть здесь, как тотчас полетят головы - тихо, без лишнего шума, но с ужасающей точностью и жестокостью. Как это умеют "Синие Полоски".
- Поэтому, пожалуйста, закончим обмен блефом и перейдём к делу. Пока есть возможность решить дело с миром и выгодой для каждого.
"Лишь бы этот пьяный дурак Гугензальт не устроил чего от страха..."

+2

23

Темноволосая тихо засмеялась складывая пальца на руках в подобие замка. И смех ее был сухой, что сама земля в период страшной засухи.
- Думал, небось, что твой же информатор тебя же нам и сдал. Не отпирайся, по лицу вижу, - эльфка чуть склонилась вперёд, чтобы заглянуть если не в глаза шпиона, так в его душу уж точно. - скажу лишь, что знаю где, когда и по каким часам ты и твои братья по оружию ходите, как вы это называете, в нужник. А большего тебе знать не надо. Ну да ладно - она резко откинулась на спинку стула - все это лирика и мы здесь не ради меренья пестиками и тычинками.
Шпион спуску не давал, как подметила старая эльфка, но и сама она не велась на пустую болтовню. В конце концов все, кто находился в маленькой комнате аптекаря, рисковали жизнью и бессмысленные переброски колкостями отнимали время.
Низушек ошалело смотрел на Яцека не зная, надо ли ему исполнять волю эльфа и закрыть дверь на ключ или то была игра, в которую по неволе был он втянут.
- Расслабься, Гугензальт - сказала эльфка, а затем вновь обратилась к наемнику - на дурака ты не похож, уже хорошо, значит способен прикинуть, что к чему. У нас три условия: - женщина подняла руку и выставила три пальца - нам нужно больше пространства в старой Вызиме. Этот жалкий клочок земли под названием "квартал нелюдей" давно себя исчерпал, но на очередную выгребную яму мы не согласны. С чего бы вдруг? - она загнула первый палец - Ваши дорогие блюстите порядка и так называемого закона должны знать свое место. Надеюсь, мне не нужно объяснять в подробностях о чем идёт речь? - второй палец медленно загнулся - и третье... - старая эльфка взглянула на Нэсу о чем-то задумавшись. По ее лицу пробежала тень сомнения, но она смахнула ее тонкой рукой, словно лёгкую вуаль.
- Многие выказали желание, чтобы все резервации с нелюдями были закрыты на вход для людей. Другим языком - полностью изолировать возможность перемещаться по нашим районам.
Эльф покосился на женщину и побледнел. Казалось, он пожалел о том, что вызывался сопровождать эльфку и услышать вышесказанное.
- Но ты и я понимаем, не сомневаюсь, что подобные меры буду лишними. - эльфка не стала загибать третий палец и выжидала ответной реакции.

+1

24

Что ж, первую проверку он прошёл — это было видно по реакции эльфийки, сухо рассмеявшейся. Если бы ещё угрозы прекратились... но без этого никак. Квист лишь иронично приподнял бровь в ответ на фразу про информатора. "Вечно мы под прицелом и всё про нас знают - если это вообще правда, а не дежурный блеф, чтобы не потерять лицо..."
Он успокаивающе кивнул низушку, который с дикими глазами на него смотрел и не мог понять кого слушать - дескать, остроухая права, послушай её и расслабься. Разведчик не был уверен, что это поможет, но больно уж тревожно на него глядел лекарь. "А я тебе говорил, что спиртом волнение не заглушишь..."
- Да, изоляция не поможет никому, - согласился он, когда эльфийка огласила свои требования. От него не ускользнула реакция эльфа на её слова и тот мимолётный взгляд, что кинули на ворожею.
"Не так всё просто, когда у подчинённых есть свои маленькие слабости, мешающие гнуть позицию, да? Расисты недоделанные - поливаете людей говном и сами же, к примеру, заглядываетесь на их баб. История старая, словно мир..." - подумал Квист, мысленно усмехнувшись.
- Поэтому третье условие пропускаем. Второе выполнить вполне возможно будет - ипат в восторге не будет, но стражу приструнит, если сами нарываться не будете и проследите за порядком среди своего народа. Никто не согласится иметь осиное гнездо под боком.
"Хотят, чтобы им не мешали заниматься тёмными делами и перестали делать облавы? Предсказуемо, да, и логично с их стороны. А ещё надо признать, что блюстители порядка нам самим надоедают порой - толку зачастую никакого, зато прекрасно мешают. Им только пьяниц в темницу кидать, да пресекать мелкие преступления удаётся. Если бы они работали так же, как мы, то, быть может, про нас не знала каждая собака в городе. Но что имеем, то имеем..."
- А вот с первым я вас не понял, честно говоря. Чего именно вы хотите - свободы передвижения по городу, доступ в любой квартал для вашего народа? Или найти вам новое место для жилья? Потому что если первое ещё как-то можно сделать, со скрипом и зубным скрежетом наших власть имущих, то последнее нет. Как вы вообще представляете себе, если именно этого требуете? Пустых домов в городе крайне мало, ежели искать, а строить новые - большая трата как денег, так и времени. И это не говоря уже о том, что свободного места в Вызиме просто нет - ипат постоянно распинается об этом, - разведчик нахмурился и ответил эльфийке тем же пристальным и пронзительным взглядом, каким она одарила его немногим раньше. -
"Сколько у них вообще требований? Сомневаюсь, что мы будем весь оставшийся день сидеть здесь - у них терпения не хватит, а мне ещё предстоит передать все условия своему начальству..."

Отредактировано Квист эн Вэлле (23.04.20 14:00)

+2

25

- Власть имущие... - в глазах эльфки блеснул отсвет свечи, но, казалось, будто горят ее зрачки сами собой - интересно выходит. Для этих власть имущих всегда находится место для нового дома, а кто-то раскатывает губу на целый особняк. Магия наверно, не думаешь? - на этот раз она говорила медленно чеканя каждое слово. - Ипат был бы рад отправить нас в застенки. А ещё лучше, если бы покинули город сами без особых волнений. Ты того же мнения, не сомневаюсь. Если нам не расширят место для жизни в городе, неужели власти радушно распахнут сундучок с казной и выделят деньги на постройки за пределами города? В предместьях места много. - темноволосая подперла рукой подбородок и приняла скучающий вид.
- Нихрена они не дадут - вставил свои пять оренов эльф - они лучше на помостки с виселицами потратятся.
Эльфка повернула голову и посмотрела на Заэхеля. На ее губах играла улыбка. Она позволяла ему ходить по острию ножа и наслаждалась игрой. И ей очень нравилось, как чувствовала себя ворожея. Та стояла прислонившись к стене с убраными за спину руками и по долгу смотрела то на Яцека, то на эльфку. Выглядела так, словно носила весь день тяжёлые кули по лестнице взад и вперёд. Лицо осунулось ещё больше, была бледнее чем обычно, а глаза чуть распухли и покраснели. Ворожея едва держалась на ногах, жалела о том, что согласилась пойти за Заэхелем и чувствовала ненависть старой эльфки. Кем она приходилась торговцу Нэса не понимала, а строить догадки сил уже не было.
Гугензальт выглядел не лучше. В руке он сжимал недопитую бутылку ржаной и дал себе волю приложиться к горлышку. В маленькой комнатушке лавочника становилось душно как в бане, даже неугомонному эльфу пришлось  развязать завязки на рубахе. 
- Может вы друг другу уже рожи намесите да по домам? - неожиданно выдал низушек таращась масляными глазами то на шпика, то на эльфку.

+2

26

- Моё мнение, хотя вы вам явно на него плевать, очень простое - я одинаково отношусь абсолютно ко всем. Предпочитаю судить по делам, а не длине ушей. Потому абсолютно всё равно кто проживает в городе и кого больше, - после долгой паузы заметил разведчик. - Но моя точка зрения сейчас не имеет никакого отношения к нашим переговорам.
"Если я вас и не люблю, ушастые, и так называю - то только в ответ на ваше типичное высокомерие. А этого я терпеть не могу в представителях любых рас..." - ему хотелось это сказать, но он промолчал, так и не озвучив свои мысли. Потому что бесполезно. Потому что никто не осознаёт существование расизма по отношению к людям. "Все мы - плохие по-своему. И люди, и эльфы, и краснолюды. Уроды есть везде..."
Он проигнорировал абсолютно не нужный комментарий Заэхеля - реакция эльфийки была гораздо интереснее. Невооружённым взглядом было видно, что между ними были свои споры и интриги. Даже якобы объединённые расизмом и "войной за свободу" нелюди оказывались не такими уж отличными от людей.
И тут низушек наконец нашёл в себе храбрость сказать хоть что-нибудь. Жаль только, что из его уст вышла сплошная ерунда, порождённая сильным волнением и страхом.
- Мы только и делаем, что месим друг другу рожи и выпускаем кишки. Пора бы уже хоть раз обойтись без этого, - Квист прокомментировал его глупость, не отрывая взгляда от эльфки. - А помощнице вашей, кажется, плохо становится. Лучше помогите ей.
"Она даже не пытается скрывать, что ненавидит эту Нэсу. Ревность? Или настолько бессмысленный и беспощадный расизм по отношению к человеку, который и выдавать то их не хотел? Как типично..."
- Если бы у всех жителей квартала были такие же богатства - они бы тоже имели особняки. Расизм хорошо заглушается алчностью. Но вариант с предместьями более привлекателен, чем вы думаете, - Лорд почесал бороду, обдумывая требование. - Часть может переместиться за стену и жить там. Деньги вам скорее всего не выделят, но с ресурсами помогут, чтобы сами обустроили свои дома.
А раз вы будете за стеной, то и тогда вопрос со стражниками отпадёт сам собой - их будет банально меньше. И у вас будет намного больше свободы. Разумеется, доступ в город никто ограничивать не будет.
Это действительно было неплохим вариантом - Квист был уверен, что ипат в итоге согласится на такое. Каждая сторона будет иметь свою выгоду. "Полоскам" станет легче следить за террористами. Власти спокойнее будет, что уменьшилось количество нелюдей в городе. А нелюдям больше пространства и единение с природой, если им это важно. "Лишь бы они осознали это. Глупые же..." - подумал Лорд, ощущая как капли пота стекают по спине под одеждой. В комнате становилось слишком жарко, словно подчёркивая своеобразную атмосферу переговоров.

+2

27

Эльфка пришурилась, бросила гневный взгляд на низушка, который пополз спиной к своей помощнице и медленно проговорила.
- Никто не сдвинется в этой комнате, пока мы не закончим.
Гугензальт замер, но протестовать в этот раз не стал. Он понял, что видимая неприязнь друг к другу между эльфом и темноволосой - уловка. Стоит ей повести пальчиком, и он всадит низушку нож по самую рукоятку. Прикидывая чутьем предпринимателя, Хамфи сделал ставку на то, что она либо мать Заэхеля, либо его тетка.
"Старая стерва" - подумал низушек и посмотрел на эльфку взглядом полным презрения. Она может и не читает мысли, но поняла, о чем думает низушек. Это вызвало у нее приступ смеха.
- Так вот, - продолжала женщина театрально изображая "щепотку соли" - где гарантии, что ресурсы будут выделены. Кто за это может поручиться? И понимают ли ваши "благодетели", к каким последствиям приведут несоблюдения условий?
Пока люди и нелюди за столом обменивались взглядами явственной неприязни, ворожея легонько помотала головой в сторону Хамфи и слабо улыбнулась. Сейчас он был похож на маленького медведя, который в приступе страха и паники пытался встать на задние лапы, предстать сильным и грозным.
Затем она посмотрела на Яцека и на долю секунды ей показалось, что ситуация явно не на его стороне, но он был холоден и спокоен, как и подобает переговорщику с опытом и выдержкой. Возможно у него был запасной план, поэтому выбить из колеи старой эльфке его не удавалось.
Эльф не убрал руки с ножа, сжал  покрепче. Его мысли были недосягаемы Нэсе, но она почувствовала как напряжение возрасло и Заэхель едва сдерживал себя при виде шпика.
"Если Яцек обронит не то слово, он на него кинется" - промелькнуло в голове ворожеи. Ситуация выходила из под контроля.

+2

28

- Гарантии? Никто в этой комнате не может дать никаких гарантий. Вы - что я проживу дольше дальнейших нескольких минут. Я - что власть имущие прислушаются к вашим требованиям. Чистых гарантий нет, но как часто с вами решают вести мирные переговоры, а не устраивают облавы? Это уже хоть что-то и даёт вполне осязаемый шанс, что попробовать стоит. Сейчас вы ничего не теряете.
Он был готов выхватить собственный нож в любой момент. Прямо не глядя на эльфа, он всё равно видел его боковым зрением и смог бы вовремя заметить его атаку. А большой опыт и собственные быстрые рефлексы позволили бы ему самому полоснуть противника. "Толкнуть стол, отпрыгнуть в сторону и поймать выброшенную руку. Дело смертельно быстрых мгновений, но это будет не в первый раз. А учитывая появившееся презрение в глазах низушка - он явно будет не на стороне остроухих..."
— Вот только вы потеряете все шансы, если я умру. Слишком редкая возможность заставить корону плясать под вашу дудку, чтобы её оборвать поспешной ненавистью. И да - я умереть не боюсь, - Квист всё так же холодно и спокойно смотрел на эльфку, не собираясь отступать или сдаваться. - Я передам сегодня же ваши требования командованию, если это всё, чего вы желаете. В пределах завтрашнего дня корона обдумает как лучше реализовать эти условия и вам будет передан ответ таким образом, каким вы захотите. Можем даже встретиться на вашей территории, если вам так будет спокойнее - всё равно опять пошлют меня. А можем просто официальным письмом - с печатями, как полагается. Чтобы не сомневались в правдивости.
У него не было запасных планов, если честно. Да и не придумаешь тут срочно, в таком напряжении и страдая от духоты какой-то невероятно убедительный аргумент, резко меняющий ход переговоров. Каждая сторона выложила свои карты на стол и теперь просто оставалось узнать - хватит ли у них выдержки, чтобы закончить всё миром. Потому что если нет, то Фольтест может потерять всякое терпение и, наплевав на экономические узы, устроить настоящую резню в квартале. А если не король, то командир точно отомстит за потерянного бойца максимально болезненным для мятежников способом. "Ну давай же, эльф, теперь всё зависит от твоей ненависти. Потому что если ты решишь меня убить, то весь план пойдёт к чертям. Но не по моей вине - кровь прольётся только из-за тебя. Сможешь взять ответственность за судьбу своих соплеменников? Это не так уж просто..."

+2

29

- Что ж...- женщина осеклась, закрыла глаза и смолкла. Она обдумывала слова шпиона. Ни один мускул не дрогнул на ее сосредоточенном лице, рука сжалась в кулак. Здравый смысл боролся с ненавистью, высокомерие с терпимостью. Услышит ли король людей их требования или накормит очередными обещаниями? Шпик предложил письмом ответ, да только ничего королю не помешает отказаться от своих обещаний, если на то будет его воля. Паршивая бумажка ничего не стоит для него. Она таких знавала, видела, и дети ее гибли по прихоти взбалмошных венценосцев.
Эльфка открыла глаза, смягчилась. Не ради присутствующих, а ради себя и тех, кто прозябал в трущобах надеясь на ее благоразумие.
- Пускай так, - ответила темноволосая - письмом возьмём со всеми гербами, печатями, и прочими бюрократическими формальностями, - она зачесала густые волосы назад рукой и потянулась навроде кошки - ну, а если его величество или Велерад посчитает нужным личную встречу - в квартале тебя не тронут. Но только единожды. На большее не рассчитывай.
Женщина медленно поднялась, а затем перегнулась через стол стараясь приблизиться к шпику. Она не моргая смотрела на лицо человека и улыбалась болезненно, будто получила удар, улабалась так, как улыбается замученный преступник на плахе перед казнью.
Глубоко вздохнув, эльфка направилась к выходу.
- Идём - бросила через плечо Заэхелю женщина.
Она вышла первой, но эльф остался в комнате. Он замер как волк перед прыжком, зажав рукоятку ножа его костяшки побелели и он сделал шаг в сторону шпиона.
- Не надо! - вступилась ворожея. Заэхеля словно обдало кипятком, он обернулся и непонимающе захлопал глазами. Низушек отбежал от него и прицепился к халату Нэсы.
- Вот оно что...- надтреснувшим голосом сказал эльф - не надо, значит?
Одним богам было известно, чего стоило эльфу удержаться, чтоб не заколоть переговорщика. Заэхель смотрел на Яцека и взгляд его мог содрать кожу с человека, будь это возможно. Он резко развернулся и вышел за дверь громко ею хлопнув.
Гугензальт не медля подбежал и закрыл комнатушку на ключ. Бутылку он обронил ещё тогда, когда метнулся к ворожее и подняв с пола крепенькую допивал остатки, аки пиявка сосущая кровь.
Оторвавшись от пойла низушек крякнул.
- Будь моя жена такой сукой, как эта старая эльфка, я б её уже задушил подушкой. Ты ее раньше видела? - спросил Хамфи у помощницы.
- Нет - усаживаясь на свободный стул ответила травница.
- Надеюсь, я ее никогда больше не увижу - ответил низушек слизывая капли темерской с горлышка.

+2

30

Последние минуты переговоров были самыми напряжёнными. Невооружённым взглядом была видна мучительная мысленная борьба внутри головы эльфки. Её неподвижная поза и абсолютно спокойное лицо, сжатый кулак и закрытые глаза - всё это было прекрасным доказательством тяжёлых раздумий. Борьба между ненавистью и благоразумием никогда не давалась легко. Особенно для Заэхеля, который всё-таки почти кинулся на шпика. Если бы не вступившаяся за Лорда девушка, то крови было бы не избежать. А так пришлось лишь кинуть очередной злобный взгляд и покинуть комнату.
Квист вздохнул, откинувшись на стуле, когда эльфы ушли. Теперь и ему хотелось приложиться к бутылке крепенькой, да вот только её почти не осталось - низушек уже вовсю допивал жалкие остатки. "Ну и ладно. Приду в казармы, доложу начальству обо всём и напьюсь. Может к жрицам любви зайду, если силы останутся..."
- У этой "суки" ещё хватает ума и хитрости - а вот у эльфа вашего одна лишь ненависть в голове, - он не добавил, что его масла в огонь подливало участие ворожеи, к которой тот явно питал какие-то чувства. Стоило промолчать хотя бы из благодарности за её внезапные слова под конец конфликта. - Спасибо, что не позволили ему совершить последнюю ошибку в жизни. Эльфийская кровь на моих руках совершенно не помогла бы решить конфликт миром. А там и вас бы потом прикончили - им уже давно всё равно кого убивать.
Лорд потёр переносицу и хмуро посмотрел на закрытую на ключ дверь. Он не был уверен, что по дороге обратно его не ждёт засада - дураки всегда отличались поспешными решениями. "Да и в дальнейшем может что-нибудь учудить, даже когда их требования будут выполнены. Ненадёжные ребята..."
- Ладно, ваше участие в этом деле почти окончено. Через несколько дней я принесу письмо, и вы передадите его им - не стоит мне мозолить глаза Заэхелю, - он ненадолго замолчал, глядя на ворожею и явно что-то обдумывая. - И да, милсдарь Гугензальт - осторожнее с выражениями при остроухих. Сами видите, что они нервные. А вам явно не хочется ночью проснуться с перерезанным горлом. Оставьте конфликты тем, кто к ним готов.
Разведчик встал из-за стола и подошёл к двери, прислушиваясь. Ему было тяжело понять ушли ли нелюди или нет - особенно возжелавший крови эльф. А выйти прямо на нож, направленный в брюхо - удовольствие сомнительное и нежелательное.
- Я подожду немного, прежде чем уйти. Так будет спокойнее.

+2


Вы здесь » Aen Hanse. Мир ведьмака » Эхо минувших дней » [2 июня, 1267] - Гроздья гнева


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно